Банк России с 8 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации Коммерческий банк (КБ) «Интеркоммерц» (общество с ограниченной ответственностью) (ООО). Об этом сообщила пресс-служба регулятора. Воронежский филиал «Интеркоммерца» находится по адресу: улица 9 Января, 43.

Центробанк объяснил свое решение тем, что «Интеркоммерц» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. А именно, значение нормативов достаточности собственных средств (капитала) у банка оказалось ниже 2%. При таком неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал свои риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала банка. При этом «Интеркоммерц» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Процедура финансового оздоровления банка с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» невозможно из-за значительного дисбаланса между активами и обязательствами «Интеркоммерца», подчеркнули в ЦБ.

«Интеркоммерц» – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. То есть по закону вкладчикам положена выплата страхового возмещения. Индивидуальные предприниматели также получат выплату в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

«Интеркоммерц» был зарегистрирован в декабре 1991 года. Согласно данным отчетности на 1 января 2016 года, по величине активов «Интеркоммерц» занимал 67 место в банковской системе России. Временная администрация в банке для обследования его финансового положения назначалась 29 января 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».