Международный онлайн-семинар по социально-экономическим проблемам останова и вывода из эксплуатации атомных энергоблоков, организованный Ассоциацией европейских муниципалитетов с ядерными установками (GMF) и испанской Ассоциацией муниципалитетов в ядерных районах (AMAC), состоялся в пятницу, 26 февраля. Участие в нем принял председатель Фонда «АТР АЭС», замдиректора НВ АЭС Николай Нетяга.

Цель — обмен опытом относительно социально-экономических последствий, связанных с решением о закрытии и демонтаже атомных электростанций.

В семинаре приняли участие мэры городов и эксперты из Бельгии, Испании, Франции, Великобритании, Болгарии, Норвегии и России.

На семинаре, в частности, обсуждали влияние на занятость и инвестиции, связанные с выводом и демонтажем АЭС, региональные и местные последствия этих процессов, соглашения с ядерными районами для справедливого энергетического перехода и стратегии местных социально-экономических воздействий.

— В Европе проблема вывода энергоблоков АЭС из эксплуатации стоит очень остро практически перед всеми странами. На семинаре мы рассмотрели отношение населения к этой проблеме. Для нас полезен опыт коллег, хотя в Российской Федерации применяется другой подход: вместо выводимых из эксплуатации атомных энергоблоков Госкорпорация «Росатом» строит замещающие мощности. Это позволяет нам избежать многих социально-экономических проблем, — отметил Николай Нетяга.

GMF создана в 2000 году с целью обмена информацией и опытом в сфере эффективного и безопасного управления атомными объектами на территориях муниципалитетов Европы. Российский Фонд «АТР АЭС» вступил в состав членов GMF в 2019 году.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».