Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создания лесохозяйственного отделения воронежского СХИ (сегодня это лесной факультет Воронежского лесотехнического университета). Празднование состоялось в четверг, 4 октября. Владимир Нетесов вручил почетные грамоты регионального парламента лучшим сотрудникам университета.

Спикер регионального парламента Владимир Нетесов и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Елена Комар в сопровождении ректора ВГЛТУ Михаила Драпалюка осмотрели специализированную выставку, подготовленную ведущими вузами и организациями лесной отрасли Российской Федерации. Гостей пригласили в конференц-зал.

За все время в стенах вуза подготовили более 16 тыс. лесоводов высшей квалификации, которые работают в различных регионах России и за рубежом. Обращаясь к присутствовавшим, Владимир Нетесов напомнил о роли тех, кто стоял у истоков лесной школы региона.

– Лес – это наше национальное богатство, наша экология, экономика и, конечно, развитие науки. Хочу поздравить профессорско-преподавательский состав вуза, тех, кто сохраняет традиции, передает опыт и знания, готовит настоящих профессионалов лесной отрасли. За весь период вами подготовлено более 16 тыс. лесоводов высшей квалификации, работающих в различных регионах России и за рубежом, – отметил председатель облдумы Владимир Нетесов. – ВГЛТУ занимает лидирующие позиции не только в рейтинге вузов нашего региона, но и в целом среди отраслевых высших учебных заведений страны. Здесь развивается и постоянно совершенствуется методика преподавания, внедряются новые технологии, системно ведется научно-исследовательская работа. Это в конечном счете влияет на качество образования молодых специалистов лесного дела.

Владимир Нетесов подчеркнул, что развитие лесного хозяйства является одним из приоритетов деятельности органов власти Воронежской области, в том числе облдумы. С 2015 года в регионе реализуется дорожная карта, в рамках которой проводятся санитарно-оздоровительные и лесовосстановительные мероприятия, дающие конкретные результаты.

Владимир Нетесов пожелал профессорско-преподавательскому составу, студентам вуза и специалистам лесной отрасли благополучия, достижения новых профессиональных успехов.

В рамках празднования 100-летнего юбилея воронежской лесной школы в ВГЛТУ с 4 по 6 октября пройдет Пятая международная научно-практическая конференция «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройство». Кроме того, состоятся первые профессионально-прикладные соревнования среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье – 2018». Оба мероприятия проходят при поддержке Минприроды и экологии, а также Федерального агентства лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».