Члены комитета по предпринимательству и туризму Воронежской облдумы обсудили развитие сельского туризма в ходе рабочей поездки в Подгоренский район в пятницу, 16 июня.

Одной из тем заседания стало недостаточное использование туристического потенциала региона.

– В 2016 году Воронежскую область посетили более полумиллиона туристов. Однако с учетом номерного фонда область способна принять в три раза больше, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Спикер отметил, что туризм – одно из перспективных направлений в развитии экономики региона.

– Туристическая отрасль способствует пополнению бюджетов всех уровней, развитию рыночной инфраструктуры, повышению качества жизни, созданию новых рабочих мест и укреплению межрегиональных и международных связей. Кроме богатой истории и ярких культурных особенностей, Воронежская область обладает и мощным сельскохозяйственным комплексом, поэтому направление сельского туризма является одним из приоритетных.
Нетёсов.jpg
Владимир Нетесов

председатель Воронежской областной Думы

Председатель комитета по предпринимательству и туризму облдумы Александр Овсянников отметил, что отношение к развитию туризма кардинально меняется как на региональном уровне, так и на уровне муниципальных образований.

– Длительное время мы не обращали внимания на свою историю, не уделяли внимания развитию туризма. С каждым годом мы просто обрастаем опытом и понимаем, как превратить Воронежскую область в привлекательный и удобный для туристов регион. Наша задача – сделать известными и узнаваемыми места, которые есть в нашей области, – сказал депутат.

Еще одна задача, которую озвучили участники совещания, – заинтересовать бизнес и привлечь инвестиции для интенсивного развития туротрасли.

– Туристический бизнес – это не только творческая идея и креатив. Без финансирования и дополнительной поддержки мы не сможем получить быстрого развития этой сферы. Нужны дополнительные гранты, инвестиции, поддержка государства. И, конечно, нужно дать возможность бизнесу воплощать свои идеи в жизнь, а это значит, нужно создавать благоприятный инвестиционный климат, – заявила зампредседателя комитета по предпринимательству и туризму Оксана Ярковая.

Глава администрации Подгоренского района Роман Берсенев отметил, что в последние годы внутренний туризм в районе начал развиваться, несмотря на существующие проблемы.

– Задача власти – привлечь сюда бизнес, который бы генерировал построение всех логистических цепочек, чтобы вся система заработала. Но и мы не стоим на месте. Так, в 2016 году наш район получил гранты, которые предприниматели уже освоили, – отметил Роман Берсенев.

Контекст

В Воронежской области уже создана нормативно-правовая база для развития сельского туризма. Воронежская облдума приняла закон «О развитии туризма в Воронежской области», а из регионального бюджета малому и среднему бизнесу выделяют гранты. Средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию, ремонт объектов, подведение коммуникаций и иные мероприятия, направленные на привлечение туристов. В 2016 году на получение грантов поступило 17 заявок. По итогам конкурса решили поддержать восемь проектов на общую сумму 1,8 млн руб. Среди них три проекта по созданию новых туристических объектов и пять проектов по модернизации уже существующих. Все они будут реализованы в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».