Заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов оценил инвестиционные проекты группы компаний «АГРОЭКО». Такое поручение дал глава региона Александр Гусев. В Павловском и Верхнемамонском районах Шабалатов побывал в пятницу, 30 октября.

В Верхнемамонском районе в селе Нижний Мамон вице-губернатору показали молочно-товарную ферму. Компания выкупила ее у небольшого крестьянско-фермерского хозяйства. За год провели полную реконструкцию предприятия. Как рассказал директор, член совета директоров ГК «АГРОЭКО» Олег Маслов, организация специализируется на разведении свиней, так что молочная ферма в Нижнем Мамоне – принципиально новый проект.

Ферма АГРОЭКО

– Полтора года назад мы приобрели хозяйство. Здесь была ферма, где содержались низкопродуктивные коровы. Удои были небольшие, – рассказал Олег Маслов. – Мы провели реконструкцию, полностью переоборудовали семь корпусов, установили новое оборудование, заменили поголовье. Удои увеличились практически в два раза. Сейчас у нас 700 голов дойного стада. Производим около 6,5 т молока в сутки.

С приходом «АГРОЭКО» на ферме выросли заработная плата и число работников.

– Мы, как социально ответственная компания, выполняем все свои обязательства. Заинтересованы в том, чтобы здесь работали именно местные жители. Принимаем сотрудников из других районов, только когда нам нужны узкоспециализированные работники, – подчеркнул Олег Маслов.

– Компания, хоть и имеет узкую специализацию, но я поддерживаю решение руководства об увеличении поголовья коров на этой ферме, – подвел итог Виталий Шабалатов.

Виталий Шабалатов на ферме Агроэко

В Павловском районе вице-губернатор побывал на Территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». Там ГК «АГРОЭКО» строит мясоперерабатывающий завод. До конца 2020 года завершится строительство основных производственных объектов и объектов инфраструктуры. Проведут пусконаладочные работы. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2021 года.

Общий объем инвестиций – 13 млрд 150 млн рублей. Планируемая мощность – 600 голов в час, 3,2 млн голов в год. Компания намерена создать 2230 рабочих мест.

ТОСЭР Павловск

– Ряд инфраструктурных объектов завершены – энергоцентр, очистные сооружения, водозаборный узел, дороги, линии электропередачи. Это достаточно большой проект не только в масштабах области, но и страны, – пояснил Олег Маслов.

АГРОЭКО в Павловске

ГК «АГРОЭКО» в селе Осетровка и Гороховка в Верхнемамонском районе готовится открыть свинофермы. По словам главы районной администрации Николая Быкова, сначала местные жители были против реализации этих проектов – боялись неприятного запаха, вреда экологии. Но отношение изменилось, так как инвестор вкладывает средства в благоустройство, коммунальную инфраструктуру, поддерживает отдельные семьи.

Строительство одной из площадок начнется уже 15 ноября. Срок – 14 месяцев. К реализации второго проекта приступят в 2021 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».