Правительство РФ определило временное положение о выплате страховки медработникам, заразившимся коронавирусом. Соответствующие документы появились на сайте кабмина в понедельник, 18 мая.

Согласно положению, которое будет действовать до 31 декабря 2020 года, для расследования случаев заболевания будет создаваться специальная комиссия. Если у заболевшего медработника помимо коронавируса выявят одно из заболеваний специального перечня, ему выплатят страховку. В списке заболеваний и осложнений есть острые респираторные инфекции, вирусная пневмония, сепсис и другие.

Комиссия должна будет в тот же день собрать документы больного для передачи их в Фонд социального страхования РФ. Не позднее следующего дня после получения справки Фонд должен будет выплатить страховку. Если COVID-19 станет причиной временной нетрудоспособности, выплата страховой суммы составит 68 811 рублей. Если болезнь приведет к инвалидности или смерти, выплата будет больше.

В Воронежской области открыли горячую линию по вопросам дополнительных выплат медикам, борющимся с пандемией. Выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае и июне 2020 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».