Подозреваемого в торговле людьми 30-летнего мужчину, задержанного в Воронеже, этапировали в следственный изолятор Москвы. Мужчину объявили в розыск правоохранители Республики Узбекистан. В дальнейшем его передадут правоохранительным органам Узбекистана, сообщила пресс-служба прокуратуры региона в понедельник, 27 ноября.

Гражданина Узбекистана поймали в июне 2017. Экстрадиционная проверка показала, что мужчина сговорился с подельниками для вербовки соотечественников в 2008 году. Подозреваемый обещал гражданам Узбекистана высокую зарплату и хорошие условия жизни в России. Когда желающие приезжали на новое место работы, у них отбирали паспорта. Людей заставляли выполнять разные виды работ бесплатно, при этом к ним применяли физическое насилие.

В Республике Узбекистан было возбуждено уголовное дело по ст. 135 УК РУ (торговля людьми). Во время следствия подозреваемый сбежал из страны и был объявлен в розыск.

Заместитель генпрокурора РФ в августе 2017 года удовлетворил запрос Генпрокуратуры Республики Узбекистан о передаче им подозреваемого. Воронежский областной суд оставил решение в силе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».