Песковскую СОШ Поворинского района переоборудовали для удобства детей с ограниченными возможностями. В школе 13 таких учеников. В рамках реализации программы «Доступная среда» из федерального и областного бюджетов было выделено 1,3 млн рублей. На эти средства в школе установили пандусы, заменили двери, положили противоскользящее покрытие на крыльце и входной площадке, обустроили санузел и раздевалку, установили поручни на стенах.

Почти на 800 тыс. рублей для школы закупили специальный инвентарь. Для слабовидящих ребят – информационные наклейки, ноутбук, интерактивную доску, звенящие футбольные и баскетбольные мячи. Для школьников с ДЦП приобрели адаптированную клавиатуру, специальную парту и стул, набор для физкультурно-оздоровительных занятий и модульный набор для реабилитации. Слабослышащим детям закупили акустическую систему, колонки и беспроводные наушники.

Классы и кабинеты, где обучаются школьники, теперь оснащены электронным видеоувеличителем, игровыми тактильными наборами, оборудованием для отдыха детей и многим другим.

Директор школы, социальный педагог и педагог-психолог, прошли специальные курсы повышения квалификации для участия в программе «Доступная среда».

– На протяжении всего периода обучения ребята будут обеспечены комплексным педагогическим, психологическим и социальным сопровождением, – пояснила директор школы Елена Селиванова. – Сотрудники нашего учебного заведения стараются сделать все, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в школе комфортно. Новое оборудование поможет ребятам в адаптации и обучении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».