В Поворино задержали 17-летнего угонщика автомобиля «ВАЗ-2101», сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» начальник группы дознания отдела МВД России по Поворинскому району Николай Мочалов в среду, 29 июня. Подросток не смог запустить двигатель, поэтому толкал автомобиль полкилометра, пока не увяз в колее.

Машину преступник угнал у жителя райцентра. Владелец автомобиля обратился в отдел МВД по Поворинскому району 19 июня. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Указанный автомобиль обнаружили примерно в 500 м от места совершения угона. Преступник не смог завести машину, бросил ее и скрылся.

– На автомобиле подросток оставил отпечатки пальцев, идентичные которым нашлись в базе данных оперативников, – пояснил Николай Мочалов. – Подозреваемым оказался 17-летний подросток, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности. Юноша был задержан и доставлен в отделение полиции. При допросе он дал признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ («Угон. Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»). Максимальный срок наказания, в соответствии с данной статьей до четырех лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».