В управлении соцзащиты населения Поворинского района в торжественной обстановке в преддверии 8 Марта 10 горожанок – вдов участников войны и труженицы тыла - получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Праздничную встречу организовали сотрудники соцзащиты совместно с районным женсоветом. На нее пригласили представителей райадминистрации и районного совета ветеранов.

Вдовам участников войны Александре Грошиковой, Надежде Зотовой, Анне Борисовой, труженицам тыла Зинаиде Филенко, Таисии Черешневой, Надежде Крутских, Марии Козлёнковой, Анне Жуликовой, Антонине Ковалёвой и Раисе Чураковой медали вручил первый заместитель главы районной администрации Игорь Потапов.

медали.jpg

- Это уже седьмая моя награда, - рассказала уроженка села Рождественского Анна Жуликова. – Одиннадцать лет мне было, когда началась война. А через два дня мама меня на сенокос отправила. Так что детство мое в местном колхозе имени Чапаева прошло. После войны я больше 40 лет педагогической работе отдала. Есть у меня медаль «Ветеран труда», «За доблестный труд». На фронте воевали отец и два брата. Один из братьев не вернулся.

- А мы своего отца-фронтовика в мае 1946 года похоронили. Нас четверых мама одна поднимала. Нелегко пришлось, ели даже ракушки, - рассказала Александра Грошикова. А еще припомнила, как Победа в их родное Рождественское пришла. - Я в восьмом классе училась. Ждем уроков, а учителей нет никого. Меня, как самую активную, послали разузнать, в чем дело. Захожу в учительскую, а там все ревут. Оказалось, война кончилась. Ну а в 10 часов по такому поводу в селе митинг организовали.

Каждой из получивших юбилейную медаль было что вспомнить. Разговоры продолжились за накрытым благодаря спонсорской помощи столом. А завершились теплые посиделки с надеждой на очередную юбилейную встречу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».