По требованию прокуратуры возбудили уголовное дело после падения бетонной плиты на двух детей в Хохольском районе в апреле 2018 года, сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области во вторник, 12 февраля. Инцидент произошел на территории бывшего детсада в поселке Опытной Станции ВНИИК.

Бетонная плита упала на 10-летнего мальчика и 12-летнюю девочку на улице Чаянова 8 апреля 2018 года. Девочка вместе с двухлетним братом и одноклассником играли возле заброшенного детсада. Садик обнесен забором из шифера и бетонных плит. Одна из них рухнула на девочку и задела ее одноклассника. Мальчику наложили восемь швов на ногу. Девочка попала в реанимацию и перенесла несколько операций. По словам матери пострадавшей, хозяин участка после трагедии позвонил один раз.

После случившегося начались проверки, следователи назначили несколько экспертиз, однако в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывали. Как ранее рассказывали корреспонденту РИА «Воронеж» сотрудники прокуратуры, привлечь владельца объекта к уголовной ответственности можно будет в том случае, если подтвердится, что при монтаже забора были нарушены утвержденные требования и нормы. Лишь в феврале 2019 года возбудили дело ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Прокурор изъял материалы дела у дознавателя отдела МВД по Хохольскому району и передал для дальнейшего расследования в Хохольский межрайонный следственный отдел СКР по Воронежской области, сообщила пресс-служба ведомства. Максимальная санкция статьи – арест до 6 месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».