, Воронеж
  • 8809

После матча: «Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Выкса) 2:0

Воронежцам хватило одного тайма для победы.
После матча: «Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Выкса) 2:0 После матча: «Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Выкса) 2:0
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина

Двух голов новичков хавбека Дмитрия Коробова и форварда Вячеслава Сушкина в первые полчаса стартового матча первенства зоны «Центр» ПФЛ-14/15 хватило воронежскому «Факелу» для победы над выксунским «Металлургом». Первый тайм встречи показал, что за недолгую предсезонку Павел Гусев успел поставить команде симпатичную атакующую игру, а второй – что нынешний «Факел» ставит во главу угла вовсе не красоту футбола и удовольствие болельщиков, а результат на табло.

Статистика

«Факел» (Воронеж) – «Металлург» (Выкса) 2:0 (2:0)

Голы: Коробов, 7 (1:0). Сушкин, 28 (2:0).

«Факел»: Котляров, Могилевский (к), Строев, Ревякин, Дранников, Коробов, Бекетов, Жиляев (Альшин, 63), Дубровин, Сушкин, Бирюков (Сальников, 69).

«Металлург»: Романов, Гизгизов, Никифоров, Хохин, Макаров (Семин, 51), Баулин (Ремизов, 76), Нибусин (к), Стрелов (Имреков, 46), Быков, Шеляков (Загоненко, 83), Кабаев.

Предупреждения: Гизгизов, 13 (срыв атаки). Семин, 90+1 (неспорт. пов.).

Судья: Денис Шпилев (Белгород).

12 июля 2014 года. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 7100 зрителей.

Тактика

В стартовый состав «Факела» главный тренер Павел Гусев отрядил тех же футболистов, которые играли за условную «основу» в двусторонке на Центральном стадионе профсоюзов 9 июля. В отличие от своих предшественников Владимира Муханова и Александра Корешкова, делавших ставку на единственного выдвинутого вперед форварда – Александра Антипенко или Андрея Сальникова, – новый наставник воронежцев предпочел классическую расстановку 4-4-2. За атаку в ней отвечали Михаил Бирюков и Вячеслав Сушкин, вместе игравшие под руководством Павла Гусева в питерском «Динамо» в сезоне-13/14. А связку центральных полузащитников сине-белые сохранили: Юрий Дубровин действовал в опорной зоне, Артем Бекетов – ближе к нападающим. На флангах покинувших команду в межсезонье Константина Скрыльникова и Анатолия Нежелева заменили Николай Жиляев (из «Уфы») и молодой Дмитрий Коробов («Сибирь-2», Новосибирск). Два новичка появились и в линии защиты – Павел Могилевский («Луч-Энергия», Владивосток) составил пару с лидером обороны «Факела»-13/14 Алексеем Ревякиным, а Иван Дранников («Нефтехимик», Нижнекамск) и Виктор Строев заняли места на левом и правом флангах соответственно. Седьмым новичком в основе воронежцев стал голкипер Александр Котляров («Луч-Энергия», Владивосток).

Главный тренер «Металлурга» из Выксы Дмитрий Голубев остался верен себе: как и в двух матчах сезона-13/14 он выставил против «Факела» сугубо оборонительный состав с единственным выдвинутым вперед нападающим. В прошлом первенстве этого оказалось достаточно, чтобы отобрать очки и у команды Владимира Муханова (в домашней игре в октябре 2013 года «Факел» сыграл с аутсайдером вничью 1:1) и у коллектива под руководством Александра Корешкова (воронежцы уступили на выезде 0:2).

Павел Гусев повторить успех предыдущего первенства выксунцам не позволил. С первых же минут «Факел» начал растягивать массированную оборону гостей с помощью постоянных подключений к атакующим действиям фланговых игроков. Особую активность проявлял юный Дмитрий Коробов. Начав матч на левом фланге, он вскоре поменялся местами с Николаем Жиляевым. Перестановка, запутавшая опекунов двух крайних хавбеков, вскоре принесла плоды. На 4 минуте Коробов, обыгравший сразу двух защитников, вошел в штрафную справа и нанес первый удар «Факела» по воротам соперника в сезоне-14/15. На месте оказался вратарь гостей Артем Романов. А уже через три минуты вернувшийся налево молодой хавбек организовал первый голевой момент и гол. Его удар из пределов штрафной блокировал защитник «Металлурга», вместо второй попытки поразить ворота Коробов отпасовал свободному Михаилу Бирюкову и, получив мяч назад, прицельно пробил в ближний угол.

Пара Коробов – Бирюков обеспечила и второй гол воронежцев: вновь сместившийся справа в центр юниор протащил мяч к штрафной, сделал проникающую передачу вперед, Бирюков уступил мяч подключившемуся к комбинации Сушкину, запутав защитников соперника, и тот технично перебросил заметавшегося вратаря. Смена позиций двух крайних хавбеков и выход в атаку широким фронтом в четыре игрока (два форварда и два фланговых полузащитника), которых из глубины поля поддерживал Артем Бекетов и иногда Юрий Дубровин, стали главной особенностью тактики «Факела» в успешном первой тайме.

А во втором воронежцы неожиданно снизили темп атак, а оба удара в створ ворот нанесли лишь после стандарта. На 56 минуте Жиляев отправил мяч дальним ударом в руки вратарю, а на 60 минуте сине-белые едва не запутали выксунцев необычными перемещениями перед мячом. Воронежцы получили право разыграть штрафной примерно в 20 метрах от ворот Артема Романова на правом фланге. Сразу три футболиста «Факела» встали за мячом, но Николай Жиляев пробежал мимо, а Иван Дранников прицельно пробил низом в ближний угол. Голкипер «Металлурга» не сумел зафиксировать мяч, но поблизости не оказалось футболистов, способных добить его в сетку.

Впрочем, оригинальные розыгрыши стандартов иногда играли с «Факелом» злую шутку. На последних минутах воронежцы попытались устроить быструю перепасовку вместо удара по воротам со штрафного с выгодной позиции слева, но в итоге уступили мяч соперникам, вышедшим в одну из немногих контратак.

Оценки игроков «Факела»

Александр Котляров – 5 (из 10)

Выксунцы нанесли лишь три удара в створ ворот «Факела». Лишь один из них – дальний удар на 68 минуте в исполнении Антона Никифорова - представлял опасность, но Котляров без проблем справился с ним. Так что возможностей проявить себя у голкипера-дебютанта было немного.

Виктор Строев - 5

В обороне играл надежно, а также постоянно участвовал в атакующих действиях «Факела», помогая на правом фланге Дмитрию Коробову.

Павел Могилевский – 5

Уверенно действовал в защите и успешно выполнял обязанности капитана, постоянно подсказывая партнерам.

Алексей Ревякин – 5

Играл на уровне прошлого сезона. На 14 минуте в штрафной «Металлурга» принял мяч после подачи Артема Бекетова со штрафного и сделал передачу верхом на Коробова, но тот пробил головой мимо ворот. Исполнил штрафной на 18 минуте, но отправил мяч выше перекладины. В конце второго тайма промахнулся по мячу в центре штрафной, что позволило Аркадию Имрекову нанести один из немногих ударов «Металлурга» в створ ворот.

Иван Дранников – 4

Играл активно, но, подключаясь к атакам, часто терял соперников на свое фланге. На 60 минуте хорошо пробил со штрафного.

Николай Жиляев – 5

Сыграл без особых ошибок, но на фоне Дмитрия Коробова левому полузащитнику «Факела» явно не хватало активности.

(Ильнур Альшин) – б/о

Вышел на замену на 63 минуте, играл, главным образом, в центре полузащиты, но существенно повлиять на вялый ход игры во втором тайме не смог.

Юрий Дубровин – 5

Надежно сыграл в опорной зоне, один из немногих футболистов «Факела», активно проведших второй тайм. На 74 минуте организовал красивую комбинацию, сделав удачный пас на Коробова, который нашел в штрафной Сушкина, но форвард пробил рядом со штангой. На 83 минуте Дубровин сам пробил издали, но пустил мяч выше ворот.

Артем Бекетов – 6

Один из самых полезных игроков «Факела» в матче. Исполнял большинство стандартов команды, старался делать обостряющие передачи в штрафную из центральной зоны и сам несколько раз пробил по воротам. Во втором тайме сник вместе с большинством партнеров.

Дмитрий Коробов - 8

Лучший игрок матча. Забил первый гол команды и сделал голевую передачу. Постоянно обострял игру острыми передачами и рывками в штрафную.

Михаил Бирюков – 5

Сыграл агрессивно и полезно, удачно уступил мяч Сушкину в моменте со вторым голом, несколько раз имел возможность забить сам, но на 20 минуте удар Бирюкова на технику пришелся во вратаря, а на 32 минуте неудачно сыграл после прострела Сушкина.

Вячеслав Сушкин – 6

Участвовал в большинстве атак «Факела», старался забить сам или сделать обостряющую передачу партнерам. Хладнокровно сыграл в эпизоде с забитым мячом, уверенно перебросив вратаря.