Крестный ход «От Митрофана Воронежского – к Тихону Задонскому» в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь состоится в субботу, 20 августа, – в день празднования обретения мощей святителя Митрофана. Отправной точкой станет Благовещенский кафедральный собор. Протяженность маршрута составит около 130 км, сообщили в пресс-службе Воронежской епархии во вторник, 16 августа.

Митрофано-Тихоновский крестный ход пройдет впервые за два года – ранее молитвенное шествие не проводили из-за коронавирусных ограничений. Предполагается, что в крестном ходе примут участие тысячи верующих со всей страны.

Перед крестным ходом в Благовещенском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия и молебен (начало богослужения – в 8:00). Ориентировочно паломники отправятся в путь в 10:15. Традиционно первым местом отдыха станет храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Северном микрорайоне, где после совершения молебна для верующих организуют трапезу.

В пресс-службе отметили, что в этом году для безопасности участников крестного хода от храма святой Ксении до следующей точки маршрута паломников доставят автобусы большой вместимости.

– По согласованию с органами власти будут организованы два рейса: в 14:15 и 16:00 от торгового центра рядом с храмовым комплексом (ул. Жукова, 15 и на ул. В. Невского). Паломников доставят на 492 км трассы М-4, откуда в 16:50 крестный ход начинает движение к храму в честь Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи в селе Староживотинное. Здесь же будет организован первый ночлег, – уточнили в пресс-службе епархии.

По пути следования участники крестного хода посетят богослужения в храме во имя святителя Николая Чудотворца в Рамони (22 августа) и в Свято-Троицком храме в селе Гнилуша в Липецкой области (24 августа). В Богородицкий мужской монастырь верующие прибудут вечером среды, 24 августа. Утром пятницы, 26 августа, в день памяти святителя Тихона Задонского, верующие поучаствуют в литургии, а в 14:00 отправятся в Воронеж на автобусах. Подробнее о маршруте крестного хода можно узнать по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».