Спортивный арбитражный суд (CAS) полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение об аннулировании результатов Олимпиады-2014 и пожизненное отстранение от Игр, сообщила пресс-служба суда в четверг, 1 февраля. Доказательства нарушения олимпийцами антидопинговых правил посчитали недостаточными. Санкции в отношении спортсменов аннулировали, их победы на Олимпиаде в Сочи восстановили. Таким образом, Россия вернулась на первое место в медальном зачете.

Всего в CAS поступило 42 жалобы от российских спортсменов. В 11 случаях суд удовлетворил ходатайства лишь частично. Суд посчитал, что собранные доказательства подтверждают нарушения антидопинговых правил этими спортсменами. Однако пожизненное отстранение от Игр им заменили на отстранение от Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Среди таких спортсменов – воронежец Алексей Пушкарев. Еще три ходатайства – от лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко и биатлонистки Ольги Зайцевой – суд рассмотрит позднее.

На счету спортсменов – 11 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. До решения Международного олимпийского комитета (МОК) об аннулировании результатов выступления российских спортсменов в копилке сборной было 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей.

МОК пожизненно дисквалифицировал российских спортсменов в ноябре 2017 года. Спортсменов обвинили в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Их лишили права аккредитации на все игры Олимпиады.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».