Народный фронт запустил портал, информирующий, как помочь военнослужащим ЛДНР в их борьбе за свободу Донбасса. С его помощью россияне, желающие поддержать военных, могут узнать о том, как это сделать и на что потрачены привлеченные средства. О работе портала представители Народного фронта и известные люди, поддерживающие проект, рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова, общественное движение с первых дней осуществляет гуманитарную миссию. На сегодня в Народный фронт обращаются известные люди, готовые стать кураторами сборов.

– Чем дальше продвигаемся по освобожденным территориям, тем больше понимаем, какая помощь нужна бойцам. Несколько дней назад презентовали акцию по сбору средств для помощи военным Донбасса. За это время получили сотни предложений поддержки, нам принесли десятки коптеров и других необходимых вещей, часть мы уже доставили на передовую. Первыми кураторами сборов стали военкоры. Призываю всех: заходите на сайт, выбирайте тот сбор или куратора, которые вам близки, передавайте необходимые бойцам вещи в ближайшее отделение Народного фронта либо можете перечислить денежные средства – возможен любой способ, который вам максимально комфортен. Когда сбор будет закрыт, куратор привезет вещи в военную часть ЛНР или ДНР, вы увидите отчет, сможете убедиться, что все собранное и пожертвованное вами работает на передовой, – рассказал Михаил Кузнецов.

В рамках проекта Народный фронт систематизирует и масштабирует работу военкоров, блогеров и известных людей, собирает пожертвования, закупает дефицитные товары, предоставляет складские помещения и информационную поддержку, организует логистические цепочки, помощь в безопасности финансовых проводок. По словам поддерживающей проект певицы Юлии Чичериной, военнослужащим необходимы коптеры, «тепляки» – для них это расходные материалы.

Боксер – чемпион мира по версиям WBA и IBF – Денис Лебедев отметил, что помогать российским военным – это его жизненная позиция, которую разделяют его коллеги из мира спорта. По словам спортсмена, у активистов нет времени на то, чтобы на официальном уровне подключить к помощи крупные компании. Он уверен, что обычные жители России могут сделать это гораздо быстрее.

Народный артист Дмитрий Певцов также выразил радость, что появилось конкретное место, куда могут обращаться люди, желающие помочь.

– Некоторые думают: «У меня маленькая зарплата, чем я могу помочь?» Можно хотя бы 500 рублей отправить на помощь нашим ребятам. Страна у нас гигантская! – сказал Дмитрий Певцов.

– Есть люди, которые с начала спецоперации не дожидались взаимодействия с различными официальными инстанциями и пытались проезжать на своем транспорте через границу на минивэнах, на «Газелях», чтобы доставить гуманитарную помощь, везти ее «вручную» на личном энтузиазме. И я очень благодарен Народному фронту, к которому и я отношусь, за то, что он возглавляет систематизацию этой помощи, – сказал член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы, заслуженный артист России Денис Майданов.

Военный блогер Юрий Подоляка отметил, что рад, что такие серьезные организации, как Народный фронт, решили систематизировать эту работу. По его словам, у МЧС есть ограничения, согласно которым передавать на фронт можно далеко не все.

– Многие люди могут что-то пожертвовать, но у госструктур есть четкий перечень того, что можно, как можно. А это неправильно, потому что любая помощь должна приниматься. Это должно быть принято, потому что это нужно не только солдату, это нужно и этому человеку, – сказал Юрий Подоляка.

На портале подробно описано, как устроен процесс помощи. Перевести средства можно с помощью банковских карт или по системе быстрых платежей. Предусмотрены удобные формы финансовой поддержки – подписка, QR-коды. Кроме того, во всех региональных отделениях Народного фронта (есть в каждом регионе) принимают вещи, необходимые бойцам ЛДНР, – квадрокоптеры, рации, бронежилеты, спальники, обувь, перевязочный материал. Приносить следует то, что есть в списках, которые размещены в соответствующем разделе портала. Более подробную консультацию можно получить по телефону 8 (800) 200 34 11.

Портал также позволяет помочь мирному населению Донбасса: людям нужны продуктовые, хозяйственно-бытовые, детские наборы, медикаменты. На сайте можно выбрать форму помощи и город, в который ее направить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».