Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины находятся более девяти тысяч российских военных, оказывающих поддержку ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщает «Лента.ру», об этом украинский лидер заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В ходе выступления Порошенко подчеркнул, что конфликт на востоке страны не имеет военного решения. При этом, по его словам, ключом к миру является именно Россия, которая должна «вывести войска и закрыть границу». «Очень простой мирный план», — добавил президент Украины.

Между тем, как сообщает РИА Новости, официальный представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил, что Россия сосредоточила у границы с Украиной более 50 тысяч военнослужащих.

Киев неоднократно обвинял Москву в переброске оружия и войск в зону боевых действий на территории Донбасса. Также украинские власти частично возлагают на Россию ответственность за начало конфликта на востоке Украины.

В Москве все обвинения в свой адрес отвергают. В частности, в Генштабе России заявляли, что подобные заявления украинской стороны являются «примитивными подделками». «Спрятать такую огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически. При этом необходимо учитывать, что эта территория находится под непрерывным мониторингом средств космической разведки и контроля западных государств», — отмечал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».