Резонансное задержание 29-летнего воронежского музыканта Максима М., развращавшего мальчиков 12 и 14 лет, прокомментировала РИА «Воронеж» Анна Левченко, помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова. Руководитель проекта борьбы с педофилами знакома с 29-летним музыкантом уже порядка 10 лет. Этот молодой человек был первым педофилом, от которого Анна начала спасать детей. В то время Максим учил детей музыке во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа.

Напомним,  в ночь со 2 на 3 октября в Воронеже следственно-оперативная группа задержала 29-летнего воронежца, который может быть причастен к развращению ребенка. Одиннадцатилетнего мальчика сутки не было дома, а когда он вернулся, то во время беседы с полицейскими рассказал о том, что с ним и его приятелем делал дядя в квартире на другом конце города. При обыске в доме у мужчины нашли фото и видеозаписи с развращением детей. Сейчас решается вопрос о возбуждении по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» (ч.4 ст. 132 УК РФ). По предварительным данным, жертвами мужчины стали 14-летний и 11-летний школьники. Также сейчас опрашивают его приятеля, роль которого в событиях 1 и 2 октября устанавливается.  

- Я не удивлена, что Максима М. задержали. Этого матерого педофила, которого в лицо знает  весь Воронеж, уже 7 лет не могут привлечь к уголовной ответственности за развращение детей. Расследовалось два уголовных дела, по одному из которых заявление писала лично я. В то время Максим  вел музыкальный кружок во Дворце творчества детей и молодежи Воронежа, обещал детям сделать из них рок-звезд, но вместо этого совращал их. Родители двух мальчиков 11 и 13 лет не хотели огласки, не предпринимали никаких мер, когда все шло к прекращению уголовного дела. Кроме того, вскрылись факты нарушения Уголовно-процессуального кодекса, и некоторые доказательства из дела пришлось исключить,
Анна Левченко, помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

  Сразу же после возбуждения уголовного дела и скандала Максим М. уволился из Дворца творчества детей и молодежи Воронежа. Позже он работал арт-директором в одном из воронежских клубов. Но его оттуда попросили по той же причине.

Второе уголовное дело, где также фигурировало имя музыканта, было возбуждено примерно через полгода после прекращения первого, но и оно не было доведено до суда. Причиной этого также стало то, что дети, с которыми никто не работал, просто-напросто не захотели вспоминать свои отношения с педофилом.

К слову, потерпевший по первому уголовному делу 13-летний мальчик был готов защищать извращенца в суде и просил «не лезть в их отношения». По словам Анны Левченко, она сама отбирала у ребенка таблетки, которые ему дал Максим М. на случай, если их разлучат. После того, как вскрылись подробности взаимоотношений школьника с музыкантом, родители мальчика  не препятствовали их общению. Подросток растет в благополучной и обеспеченной семье.

- Максим М. – очень хороший психолог, он отлично умеет манипулировать детьми. Он умеет уговаривать, восхищать собой, дети загораются от его обещаний сделать из них звезд. Однако если те не согласны выполнять его просьбы, Максим грозит детям покончить из-за них жизнь самоубийством. Так 11-летнему мальчику он обещал броситься на его глазах под машину,

Анна Левченко, помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

К слову, часть детских интимных фото и видео из квартиры Максима М. были сделаны в одной из музыкальных студий, находящихся в Центральном районе. Также в последнее время он тусовался в музыкальном клубе рядом с главным корпусом ВГУ.

Помощник Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова Анна Левченко обещает следить за расследованием уголовного дела, которое собираются возбудить сотрудники Следственного комитета. Она также готова предоставить следствию видеоматериалы, подтверждающие, что Максим М. слишком любит детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».