Школу на 2860 учеников построят на месте бывших яблоневых садов в Воронеже к 2022 году. Проект будущего учебного заведения, разработанный «Гипрокоммундортрансом», представили на совещании в правительстве Воронежской области во вторник, 19 января. 

– Объект имеет общую площадь около 60 тыс. кв. м и рассчитан на 110 классов. Школа, которая будет выглядеть как инопланетный объект из будущего, разместится на обширной территории площадью почти 10 га в районе Московского проспекта. Центральная часть образовательного центра выполнена в форме большого круга и напоминает «планету знаний», от которой исходят «лучи» учебных блоков: наука, общество, технология и IT, спорт, – рассказала гендиректор проектной организации Екатерина Алексеева.

Школа в Воронеже на месте бывших яблоневых садов

Архитекторы разработали четырехэтажный атриум с амфитеатром на 700 мест. На первом этаже разместят коворкинги, медиазоны, центр школьного самоуправления, литературный клуб с медиакафе. Вместо обычной столовой устроят четыре обеденных зала на разных этажах. Школьники смогут заказывать себе еду через мобильное приложение, выбрав перемену и зал.

На наружной территории сделают площадку для запуска беспилотников, летнюю эстраду с амфитеатром, учебные грядки, цветники и теплицы, пруды с симуляцией волн, в которых будут испытывать плавающих роботов. В другом водоеме разместят биоплато с водными растениями и рыбками. Велодорожку по периметру зимой будут переделывать под лыжную трассу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».