Женщина, погибшая в пятницу, 13 мая, при обрушении ограждения балкона второго этажа дома №37 по улице Фридриха Энгельса, была учредителем и генеральным директором небольшого туристического агентства. Звали ее Марина, и соседи запомнили ее как хорошего человека, с которым никогда не было конфликтов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали жильцы дома.

В Воронеже рухнуло ограждение балкона

Соседка погибшей Наталья Москвичева сообщила корреспонденту РИА «Воронеж», что Марина не так давно сделала в квартире ремонт. В этом же подъезде живет супруг женщины, а на третьем этаже находится квартира дочери, которая сейчас проживает в другом месте. Марину ее соседка характеризовала только положительно.

Сейчас от балкона квартиры Марины осталась только бетонная плита. Обрушившееся вниз металлическое ограждение убрали, а место трагедии огорожено лентой. На земле валяются упавшие с балкона вещи, белье.

Женщина упала с балкона и погибла в Воронеже

– Я проснулась от того, что что-то грохнуло. Позже выглянула из окна и увидела, что во двор приехала скорая и две полицейские машины, – рассказала живущая в первом подъезде пенсионерка Валентина Семеновна Федосова.

По словам женщины, с 1960 года дом нормально не ремонтировали. Балконы – старые и аварийные. Валентина Семеновна рассказала, что она и другие жильцы неоднократно обращались в Фонд капремонта и УК Центрального района с требованиями отремонтировать фасады.

– Все сыпется, все рушится. Над моим балконом нависает аварийный. Это безобразие! Управляющая компания только собирает деньги, – пожаловалась Валентина Семеновна.

В жилом доме упало ограждение балкона в Воронеже

Ограждение балкона на втором этаже дома №37 по улице Фридриха Энгельса обрушилось около 5:00 пятницы, 13 мая. Упавшая вниз 63-летняя хозяйка квартиры от полученных травм скончалась на месте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «в» ч .2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей до 6 лет лишения свободы.

В УК Центрального района заявили, что по жилищному законодательству в состав общедомового имущества, за которое несет ответственность управляющая организация, включены несущая стена и балконная плита, то есть сам пол балкона. За остальные части – ограждение, козырек, остекление – ответственность, по словам УК, несет собственник квартиры. Организация заверила, что сама балконная плита находится в удовлетворительном состоянии, и заказала экспертизу конструкции для более детального понимания случившегося.

Ограждение балкона обрушилось в центре Воронежа

Капитальный ремонт фасада дома №37, предполагающий восстановление плит балконных конструкций и установку новых балконных ограждений, запланирован на 2025 год при условии достаточного финансирования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».