В Россошь прибыл поезд-музей, который привез уникальную экспозицию, посвященную самым последним достижениям и разработкам в науке и технике. Железнодорожный состав прибыл на станцию в пятницу, 14 августа, и простоит там два дня.

Снаружи вагоны – самые обычные, однако внутри вместо купе и плацкарта – экспозиционные залы.

Самый первый из залов посвящен истории российских железных дорог. Следующий рассказывает о космических и ядерных исследованиях, где наряду с макетом космодрома и скафандром представлен фрагмент челябинского метеорита.Третий зал – о нанотехнологиях, а вагон к 70-летию победы в Великой Отечественной войне оформили в виде фронтовой теплушки.

По словам московского экскурсовода Элины Корневой, поезд-музей стартовал с Рижского вокзала Москвы 3 августа 2011 года. Но за эти годы его экспозиция постоянно пополнялась.

– Недавно мы добавили новые модели локомотивов и практически полностью обновили образцы самых современных технологий, в том числе и не связанных с РЖД, – пояснила она.

DSC_0020.JPG

Экскурсовод отметила, что в Россоши передвижной музейный комплекс впервые. Он состоит из 12 вагонов. Девять из них – выставочно-лекционные, три – бытовые.

– На этот раз у всех посетителей экспозиции есть уникальная возможность побывать в кабине современного электропоезда «Ласточка». Хотя это учебный тренажер, но все здесь максимально приближено к реальности. Оператор может настроить любые погодные условия. А железные дороги, которые отображаются на экране, существуют и в действительности, – говорит Эллина Корнева.

На тренажерах-симуляторах россошанцы попробовали себя в роли водителей «КамАЗа», машинистов привычного всем грузового локомотива, пилотов и космонавтов, а также увидели макеты всех действующих моделей железнодорожной и авиатехники.

В воскресенье вечером, 16 августа, поезд-музей покинет россошанский вокзал, а 17 августа на несколько дней остановится в Валуйках Белгородской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».