В пункт временного размещения эвакуированных в Россию жителей ДНР и ЛНР, который расположился в санатории им. Горького, приехали артисты в пятницу, 4 марта. Здесь поселили 133 человека, в том числе 49 детей.

Восемь артистов Воронежской филармонии вместе с концертмейстером показали собравшимся музыкальный спектакль по мотивом сказок Шарля Перро.

О том, как обустроились жители ЛДНР, – в материале РИА «Воронеж».

«Еще пару недель – и поедем домой»

14-летнюю Злату из Донецка мы встретили в фойе главного корпуса санатория им. Горького и сразу узнали. Познакомились с ней на вокзале Воронеж-1 в воскресенье, 20 февраля. Тогда ее вместе с бабушкой, дедушкой и 12-летней сестренкой автобус вез в гостиницу аэропорта.

– Там для всех мест не хватило, и нас отправили сюда, в санаторий им. Горького, – поделилась девочка.

По ее словам, эта «нестыковка» стала настоящим счастливым случаем.

– Здесь великолепные условия, мы живем в двухместных номерах, кругом елки, много ровесников, – улыбнулась она.

Злату уже все здесь знают – эта высокая светловолосая девушка стала незаменимой. У нее даже должность появилась – помощник администратора. Если у кого-то возникают какие-то бытовые проблемы, она тут как тут. Проводить, поиграть с маленькими детьми, что-то передать. Вот и сейчас она вместе с новыми подружками из Макеевки и Горловки носит бытовые принадлежности – гуманитарную помощь – раздать нуждающимся.

– Мне здесь не скучно – все время какие-то дела, а каждый вечер мероприятия. То концерт, то кино крутят, – призналась Злата.

По словам девочки, она созванивается с одноклассниками. Кто-то уехал, а кто-то остался дома, в Донецке.

– Жалеют теперь, потому что там сейчас неспокойно, – вздохнула она.

Злата надеется не задерживаться в Воронеже: «Еще пару недель – и, думаю, поедем домой».

Просто сказка

На сцене – король и королева. Пышные наряды, сверкающие короны, высокопарные речи, стройные голоса. В зале – женщины в скромненьких свитерочках, с волосами, убранными в «хвост», и дети в «спортивках». Малышня реагирует живо. Шушукаются с мамами, угадывая персонажей сказок. Выкрикивают: «"Спящая красавица»! «Кот в сапогах»!" Спектакль длится 45 минут, как обычный урок, чтобы никто не устал.

– У нас не было задачи педалировать именно военную тему. Мы, наоборот, хотели ребят отвлечь, – призналась корреспонденту РИА «Воронеж» Валентина Головина – художественный руководитель музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии, которая привезла сюда артистов.

По ее словам, актеры филармонии надеялись порадовать детей.

– Мы хотели, чтобы наши зрители почувствовали себя отстраненными от той ситуации, в которой оказались. И главное – приподнялись над обыденностью. Для этой первой нашей встречи (думаю, не последней) мы выбрали сказочную тему. Над сказкой можно улыбнуться, можно задуматься, можно уйти в иной фантастический мир, где все не так, как в жизни. Там можно примерить на себя чужую роль. К примеру, почувствовать себя принцессой или королем, представить, что вершишь судьбы, – заметила она.

Программу, которую показали эвакуированным в Россию жителям ДНР и ЛНР, приготовили еще в 2018 году – к юбилейному году Шарля Перро. Знаменитые истории сказочника объединили в литературно-музыкальный спектакль.

– Эти сказки не просто развлекают, но и делают жизнь людей ярче, – уверена Валентина Головина.

Одна из зрительниц в зале сидела во время спектакля со включенной камерой телефона. По ту сторону экрана был, видимо, ее муж. Она показывала ему то, что происходило в зале и на сцене. Неизвестно, что было в его реальности, но на эти несколько минут он тоже погрузился в «совсем другой мир».

Стараемся не унывать

Елена Брежнева из Донецка оказалась в Воронеже вместе со своими четырьмя детьми и невесткой на сносях.

– Невестка на седьмом месяце. Где рожать будет, даже не загадываем... Следим за тем, что дома происходит, постоянно новости смотрим, нервничаем, конечно. Вот слышали, что мародеры ходят по квартирам. Грустно, – вздохнула женщина. – Я устроилась в здешнюю столовую подрабатывать, деньги-то заканчиваются. Дети тоже помогают по мере возможности – изо всех сил стараемся не унывать.

В руках у Елены – два тяжелых пакета с «гуманитаркой».

– Выехали-то дня на два-три, совсем налегке, – призналась она. –  У младшего сына Яна порвались ботинки – тут добрые люди ему передали обувь, а еще теплые вещи, – поделилась она.

По ее словам, в Воронеже им все помогают – и юристы приходят, и психологи, и артисты приезжают.

– Мы выехали из дома 19 февраля, было непонятно, куда везут. От неизвестности было страшновато. Но нам, считаю, очень повезло. С 20 февраля мы в Воронеже – тут лес, природа, добрые люди. У нас отличные условия, прекрасно кормят. К тому же нас тут еще и развлекают постоянно – не дают загрустить. Хотя, конечно, очень хочется домой, – призналась Елена.

Десятилетний Ян с большим удовольствием посмотрел спектакль.

– Мне здесь все нравится, – признался мальчик, – я научился играть в настольный теннис, нашел новых друзей.

А еще он рассказал, что мечтает стать строителем: «Чтобы, когда все это закончится, отстроить большой и красивый город, который никто и никогда больше не разбомбит».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».