Обозреватель Подгоренской районной газеты «Подгоренец» Жанна Варламова вместе с 11 волонтерами из Воронежа поучаствовала в экологическом сплаве на байдарках по реке Битюг с 15 по 17 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Жанна в среду, 20 сентября.

За время трехдневного похода активисты сделали восемь остановок в местах массового отдыха и собрали более 100 пакетов с мусором. Экосплав-2017 организовал туристический клуб «Корбита» (Воронеж) под руководством Дмитрия Брежнева.

– За месяц до мероприятия в соцсетях разместили информацию. Приглашали добровольцев сплавиться на байдарках по реке Битюг с остановками в местах массового отдыха, чтобы убрать мусор, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Дмитрий Брежнев.

Участники на пяти байдарках начали экосплав в селе Борщево Панинского района в пятницу, 15 сентября.

– Старт был ровный и без приключений. Шли по воде, не разгоняясь, наслаждаясь природой. Заодно с поверхности воды собирали пластиковые и стеклянные бутылки, которые плавали в реке Битюг в больших количествах, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» инструктор Павел Сафонов.

Первые две остановки активисты сделали в поселке Малые Ясырки Панинского района.

– Собрали около 20 пакетов с мусором возле небольшого пляжа. Удручает, что люди привозят на природу бутылки, упаковки и пакеты. Но не убирают за собой. Некоторые оставляют мусор в пакетах прямо в кустах. Нам с ребятами приходилось лезть в самые непроходимые дебри, чтобы вытащить стекло и пластик. Разве так можно поступать с природой? – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» участник экосплава Максим Плотников.

На стоянках в районе села Большие Ясырки Аннинского района и села Пады Панинского района оказались самые загрязненные места. Завершился экосплав возле села Мосоловка Аннинского района в воскресенье, 17 сентября.

С 2012 года активисты туристического клуба «Корбита» проводят экосплав два раза в год – весной и осенью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».