Одиннадцатиклассник Сагуновской школы Сергей Головнев в четверг, 23 апреля, получил Почетную грамоту за проявленную смелость, проявленную при спасении людей. 12 апреля юноша вытащил двух человек из перевернувшейся и загоревшейся машины.

Вручили школьнику грамоту замначальника Подгоренской пожарной части №52 Николай Степанов и начальник Сагуновской ПЧ-79 Александр Липаков во время большой перемены на школьной линейке.

- Ты, Сережа, настоящий герой, - сказал Николай Степанов. – Не каждый смог бы, рискуя жизнью, спасти людей из горящей машины.

Александр Липаков рассказал ребятам, что вечером 12 апреля Сергей заметил перевернутый автомобиль «ВАЗ-2112» в кювете около автодороги Подгоренский - Сагуны. Увидев, что машина загорелась, а в ней находятся двое мужчин, Сергей срочно вызвал пожарных и скорую помощь, а сам стал вытаскивать потерпевших. Если бы не он, неизвестно, выжили бы попавшие в аварию люди.

- За проявленную смелость от пожарной части вручили ему ценный подарок – удочку. Мы знаем, что он заядлый рыбак, - рассказал Александр Липаков.

- Немного смущен таким вниманием ко мне, - после линейки рассказал школьник. – Мой отец работает пожарным в сагуновской части. Он учит меня и старшего брата Алексея быть смелыми, не бояться трудностей. Я не мог поступить иначе. Действовал быстро, оценил ситуацию, срочно вызвал пожарную и медицинскую службу. Позвонил друзьям – Эдику и Ване Антиповым, они были недалеко. Вместе с ними поставили машину на колеса, стали вытаскивать потерпевших. Пожарный расчет приехал через три минуты после звонка.

Родители Сергея гордятся сыном.

- После этого случая подумываю пойти по стопам отца и стать пожарным, - улыбается парень.

Оба потерпевших живы и находятся в больнице.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».