В Подгоренском районе подвели итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур. Собрано 96 тыс. тонн зерна, что на 9 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. Убрано 29,5 тысяч га зерновых культур. 
Средняя урожайность в Подгоренском районе составила 32,7ц/га. Для сравнения, в Воронежской области – в среднем 32,6ц/га.

Стартовал посев озимых. Из запланированных 19 тыс. га полей засеяно 2,5 тыс. га. В этом году подгоренские аграрии собираются увеличить площади посевов до 23,5 тыс. га.


С воскресенья, 24 августа, в каждом сельскохозяйственном предприятии Подгоренского района чествуют тружеников полей. Впервые в этом году окончание уборки ранних зерновых и зернобобовых культур отмечают в районе праздничными концертами.

– В советские времена окончание уборочной сопровождалось выездом артистов к труженикам полей, – рассказал РИА «Воронеж» директор Подгоренского информационно-консультационного Центра Александр Плешков. – В этом году администрация района решила возродить традицию и выездными концертами порадовать передовиков сельского хозяйства.


В воскресенье, 24 августа, в ООО «Возрождение» прошел праздник, приуроченный не только к окончанию уборочной страды, но и Дню села Скорорыб. Глава администрации района Роман Береснев наградил почетными грамотами водителя Александра Кравцова и тракториста Алексея Пивоварова. Также чествовали ветерана Труда Григория Копылова, стаж работы которого в сельском хозяйстве составляет более 40 лет.


В понедельник, 25 августа, в селе Саприно прошли торжественные мероприятия в честь передовиков ООО «Придонье» и ООО «Заря плюс». 
 
Во вторник, 26 августа, в СХП «Гарус» аграриев приехал поздравить творческий коллектив Сергеевского сельского Дома культуры.

Председатель районного профсоюза работников АПК Елена Николенко вручила почетные грамоты экономисту с 25-летним стажем Екатерине Райковой, машинисту зерноочистительных машин Анатолию Величко и начальнику участка Владимиру Щаблицкому. 

В этот же день выступление артистов увидели и работники СХП «Сергеевское».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».