Большинство россиян (70%) высказались против условно-досрочного освобождения бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Об этом в четверг, 27 августа, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на социологов «Левада-Центра».

8% респондентов поддержали решение суда об УДО. Еще 13% заявили, что ничего о Васильевой не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа. Исследование было проведено 21-24 августа, число опрошенных составило 800 человек в 46 российских регионах.

25 августа суд во Владимирской области освободил бывшую чиновницу условно-досрочно. Васильева покинула территорию колонии в тот же день. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова назвала решение суда об УДО шокирующим. Она пообещала обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой «проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу "Оборонсервиса", в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности». По мнению Памфиловой, разделение следствия и судопроизводства на два уровня: «элитное» и «для всего остального народа» - подрывает у граждан страны веру в справедливость.

В мае Васильеву признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Суд приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» к пяти годам колонии (реально в заключении она должна была провести 2 года и 5 месяцев).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».