В Хохольском районе 38-летняя женщина зарезала мужа, переоценив опасность в драке с ним. Следователи квалифицировали ее действия как убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст. 108 УК РФ), сообщили в СУ СКР по региону в понедельник, 26 октября. Женщина смертельно ранила ревнивого супруга, когда тот поднял на нее руку, пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель Хохольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Дмитрий Черменский.

Семейная ссора, вылившаяся в трагедию, случилась 18 октября в квартире одного из домов поселка Хохольский. Вечером у семейной пары в гостях были знакомые – женщина с мужчиной. Во время посиделок 43-летний хозяин квартиры приревновал жену к гостю. Началась ссора, из-за которой знакомые ушли домой. А хозяева, которые оба были пьяны, продолжили разбираться на кухне.

По версии следствия, около 21 часа пара громко ругалась, выясняя отношения. Супруг угрожал и оскорблял женщину. В ссоре разъяренный муж взял со стола вилку и ударил супругу в грудь. Женщина выбила у него вилку из рук, чем разозлила еще больше. Муж поднял за спинку стул и замахнулся на жену. Та успела схватить со стола большой кухонный нож и удалила им дебошира прямо в сердце. Получив смертельную рану, мужчина упал на пол замертво.

Увидев, что муж мертв, женщина вызвала полицию, в отделе написала явку с повинной, пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. 

Пара растила двух детей – 13-летнюю дочку женщину от первого брака и 3-летнего общего сына. Семья всегда считалась благополучной. Правда, и до убийства ситуации, когда мужчина поднимал руку на жену. Так в полиции от нее было заявление о побоях. Однако до суда дело не дошло, так как жена простила дебошира. 

- Действия женщины, убившей мужа, квалифицированы как превышения пределов необходимой обороны. В данном случае не было насилия, опасного для ее жизни или ее угрозы. Оборона явно не соответствовала характеру и опасности посягательства, - отметил Дмитрий Черменский. – При этом судмедэксперты зафиксировали у подозреваемой телесные повреждения. Она сразу же призналась в преступлении, раскаялась.

За убийство при превышении пределов необходимой обороны жительнице поселка Хохольский грозит до двух лет тюрьмы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».