Рыбацкий поселок Радчино Рамонского района пострадал от пожара в ночь на четверг, 30 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили местные жители. Радчино уже фигурировало в пожарных сводках: в 2017 году крупный пожар уничтожил там 20 дачных домиков.

ADOvwbmUXWQ.jpg

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области, звонок в «систему-112» поступил в 2:24. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения уже горело пять строений.

vsYmLCPicts.jpg

По словам дачников, пожарные не могли проехать к месту пожара из-за самовольно расширенных построек. В пресс-службе также отмечают плотную застройку и почти полное отсутствие пожарного водоснабжения.

xuiKgueyaS8.jpg

На место вызвали дополнительные пожарные караулы, но в 3:30 огонь охватил уже 17 строений на площади около 450 кв. м. В 5:11 огонь локализовали на площади 700 кв. м, в 5:45 объявили о ликвидации пожара. Всего в эту ночь пострадало более 20 домов и хозяйственных построек. Погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет. Пожарным удалось спасти более 300 строений.

Спасатели устанавливают причины пожара. Местные жители предполагают, что огонь мог вспыхнуть из-за короткого замыкания.

– В 2019 году всем выписали целевой сбор в виде 20 тыс. на каждого. Тем, кто не заплатил, правление отрезало электричество. Ну а ночью кто-то самостоятельно решил его себе подключить, – сообщил источник РИА «Воронеж».

Другие жители поселка утверждают, что, во-первых, решение о целевых выплатах принималось на общем собрании Рамонской районной общественной организации пенсионеров рыболовов-любителей Радчино, во-вторых, суммы были гораздо меньше. И наконец, по словам жителей, выгоревшая часть поселка считается «благополучной», то есть ни о каких долгах за электричество речи не идет. 

И те и другие сходятся во мнении, что пожары – огромная беда для всех жителей поселка. Дачники живут в Радчино поколениями, считают друг друга большой семьей.

Окончательный вывод предстоит сделать экспертам. Ситуацию взяла на контроль прокуратура Воронежской области.

BbZlDqMsFyQ.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».