У деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной в селе Горенские Выселки Новоусманского района Воронежской области, обрушился купол. Фотографиями разрушенного здания поделились пользователи социальных сетей во вторник, 28 июня.

Новоуманский краевед Михаил Небольсин подтвердил корреспонденту РИА «Воронеж», что обрушение верхней части конструкции храма произошло в минувшие выходные. Он также отметил, что это не стало большой неожиданностью в силу состояния здания.

На майских снимках церкви уже было заметно, насколько покосился купол.

В ноябре 2014 года в селе начинали ремонт церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В первую очередь планировали укрепить фундамент и обновить цоколь. Затем предполагалось снять обшивку и перебрать брус. Работа с куполом была запланирована на последнем этапе.

Контекст

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Горенских Выселках была построена в 1866 году без единого гвоздя. По архитектуре строение напоминает деревянные храмы русского Севера. В середине прошлого века уникальную церковь использовали в качестве зернохранилища, пытались разобрать на дрова и несколько раз поджигали, однако она уцелела. В начале 1990-х годов жителями села был организован сбор средств на восстановление церкви, но для полномасштабной реставрации их бы не хватило. В начале 2000-х у здания рухнула крыша трапезной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».