Фестиваль «Ямное – слобода казачья» проведут в пятый раз в рамонском селе Ямное в субботу, 12 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор местного Дома культуры Светлана Китаева.

Торжественное открытие запланировано на 11:00. В это же время начнут работу выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества «Следы казачьей старины». В 12:00 на площади перед Домом культуры состоится построение казаков и молебен. Театрализованное представление «Слава женщине-казачке» начнется в 13:30.

– Казачий фестиваль неслучайно стал культурным брендом нашего сельского поселения. Дело в том, что возникновение села Ямное связано с Воронежем, который построили как крепость для зашиты южных окраин Московского государства. Так село Ямное на левом берегу Дона стало атаманским казачьим поселением. Сегодня мы, потомки первопоселенцев, считаем своим долгом возродить и сохранить эти традиции. На фестиваль собираются такие же единомышленники из других старинных казачьих слобод Воронежской области, – рассказала Светлана Китаева.

На фестиваль пригласили творческие коллективы из Воронежа, села Верхний Икорец Бобровского района, Землянска, Калача, Кантемировского района, Новохоперска и Таловой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».