Рамонский районный суд приговорил 27-летних жителей поселка ВНИИСС и села Березово к 1 году 8 месяцам и 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за кражу чужого имущества. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила помощник прокурора Рамонского района Юлия Золотарева в четверг, 17 марта.

Суд установил, что ранее несудимые молодые люди взломали металлическую входную дверь частного дома в поселке Рамонь ночью 14 мая 2021 года. Там, по сведениям молодых людей, находилась майнинговая ферма для добычи криптовалюты. Молодые люди вынесли четыре системных блока и компьютера. Ущерб владельцу оборудования составил 28,8 тыс. рублей. Злоумышленники так и не воспользовались техникой, которую хранили по месту жительства.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские сумели установить личности похитителей. При обыске в октябре прошлого года в доме жителя поселка ВНИИСС правоохранители обнаружили не только два из четырех украденных устройств, но еще и 52,98 г конопли.

Молодого человека осудили по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические вещества, в значительном размере). Его подельника из села Березово осудили только за кражу.

При вынесении приговора учли явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».