Дом культуры в селе Староникольское Хохольского района построят в 2022 году в рамках национального проекта «Культура». Жители села получат просторное и современное здание со зрительным залом на 120 мест, новым световым и звуковым оборудованием и студийно-кружковыми помещениями. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области в среду, 2 февраля.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила:

– Строительство домов культуры – одно из важнейших направлений национального проекта «Культура». Мы стремимся обеспечить доступность учреждений культуры каждому жителю. Благодаря нацпроекту в 2020 году мы уже построили и ввели в эксплуатацию три дома культуры – в Каширском, Грибановском и Бутурлиновском районах. Жители этих районов получили современные и хорошо оборудованные учреждения для творчества, досуга и развития талантов.

Глава Староникольского сельского поселения Владимир Толсторожих обратил внимание, что Хохольский район славится своими талантами, самобытной культурой и историей:

- Здесь хранят и развивают уникальные национальные традиции коренного населения. Уверен, что новое пространство в селе станет стимулом к новым творческим открытиям. Наша главная задача – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей как нашего села, так и гостям района.

По информации с сайта госзакупок, строительство обойдется в 59,7 млн рублей. Во все помещения будет предусмотрен доступ маломобильных групп населения. Кроме зрительного зала, в здании появятся просторный холл, гримерные, помещения для отдыха артистов, два помещения для музыкального кружка и кружка народного творчества. Предусмотрены пластиковые окна с тройным стеклопакетом, отделка полов керамогранитом нескольких цветов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».