Карантинный фитосанитарный режим ввели в поселке Успенская Хава Новоусманского района. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в понедельник, 9 сентября. Причиной стал сорняк-паразит повилика.

Карантин установлен в границах земельного участка площадью 154 га. На таком участке поместится около 300 футбольных полей. Причем площадь самого очага заражения – всего 2 кв. м. С подкарантинного участка запрещено вывозить и продавать семена, сено, солому и другой растительный материал.

Ограничения снимут через три года, если за все это время на участке не зарегистрируют новых паразитических растений. Кроме того, в Воронежской области карантинные зоны из-за повилики установлены в десяти районах: Верхнехавском, Репьевском, Хохольском, Семилукском, Эртильском, Таловском, Лискинском, Аннинском, Кантемировском и Петропавловском.

Справка РИА «Воронеж»

Повилика – наиболее опасный представитель сорняков-паразитов, существует только за счет других растений. Внешне напоминает длинный шнурок, корень и листья отсутствуют. Повилика стремительно распространяется: одно семечко способно поразить участок радиусом до 3 кв. м. Кроме того, она опасна для животных: содержит ядовитые алкалоиды, способные вызвать сильнейшее отравление и даже гибель скота, особенно если для корма использовали сено из зараженных растений. В сельхозпроизводстве для борьбы с повиликой применяют гербициды. В быту ее рекомендуют сжигать вместе с носителем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».