, Воронеж
  • 11113

Под Воронежем началось строительство фармацевтического комплекса «Бионорика»

Всего в воронежский проект компания инвестирует 4,5 млрд рублей.
Под Воронежем началось строительство фармацевтического комплекса «Бионорика» Под Воронежем началось строительство фармацевтического комплекса «Бионорика»
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр облправительства

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель правления Европейского акционерного общества «Бионорика СЕ» Михаэль Попп заложили первый камень в фундамент фармацевтического комплекса «Бионорика» в понедельник, 10 июля.

Фото – пресс-центр облправительства. 

Предприятие построят в Масловском индустриальном парке на участке площадью 12,2 га. На первом этапе появятся цеха упаковки твердых и жидких лекарств с техническими службами и лабораторией, товарный склад с административными службами и помещения для энергоснабжения предприятия. На заводе создадут более сотни рабочих мест.

– Сегодня второй по значимости день в моей жизни. Первый столь же значительный день был 30 лет назад, когда состоялась церемония закладки первого камня в фундамент моего производства в городе Ноймаркт в Германии. Это был первый завод, который я смог построить. Но в то время я даже в самых смелых снах не мог представить, что когда-нибудь построю аналогичный завод в России. Хочу выразить слова признательности всем, кто способствует тому, что народы сейчас сближаются, – сказал Михаэль Попп.

Он также выразил признательность губернатору Воронежской области за поддержку, благодаря которой фармкомплекс получил площадку, которая, по словам профессора Поппа, «наверняка является самой лучшей в России». «Здесь имеются все предпосылки инфраструктурного характера», – отметил Попп.

Михаэль Попп
Фото – пресс-центр облправительства. 

Алексей Гордеев сообщил, что переговоры о строительстве фармацевтического комплекса в Воронеже велись пять лет. По словам губернатора, для региона важны не только инвестиции, которые составят на первом этапе 2,5 млрд рублей, а в целом 4,5 млрд рублей, но и престиж: в области наладят производство известных лекарственных препаратов на растительной основе. Строительство предприятия планируют завершить в 2019-м году, полный запуск намечен на 2021 год.

– Компания «Бионорика» известна в мире более 80 лет, 20 лет она присутствует на российском рынке. Здесь все делается с немецкой точностью, выверено все до миллиметра, и решение о начале строительства – это уже понимание того, что завод будет. Мы как регион будем надежными партнерами компании «Бионорика», сделаем все, чтобы ее работа здесь была успешной. Вторая наша задача – производство растительного сырья, у нас есть для этого сельскохозяйственный потенциал. Речь идет о том, чтобы создать настоящий кластер, – подчеркнул глава региона.

Фото – пресс-центр облправительства.

После торжественной церемонии Михаэль Попп и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подписали соглашение о сотрудничестве Воронежского государственного университета и компании «Бионорика СЕ». В рамках соглашения планируются совместные образовательные и научные проекты, конгрессы, конференции и семинары, проведение совместных исследований в научной, образовательной и инновационной сферах, а также обмен студентами. Михаэль Попп считает важным, что в ВГУ студенты изучают фармацевтику, и полагает, что компания совместно с университетом сможет подготовить кадры для своего бизнеса.

Михаэль Попп и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий (справа) во время подписания соглашения о сотрудничестве. Фото – пресс-центр облправительства. 

– Это соглашение говорит об основательном современном подходе компании, когда рассматривается вся цепочка: наука, образование и производство, – отметил Алексей Гордеев.

Справка РИА «Воронеж»

«Бионорика СЕ» – ведущий мировой производитель лекарственных средств растительного происхождения. Основное внимание исследований сосредоточено на респираторных заболеваниях, гинекологии, урологии, а также помощи при заболеваниях печени, ревматизме, нарушениях сна. Компания была основана в 1933 году в Германии.

Немецкая компания начала строить в Воронеже фармацевтический завод

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: