Акушеры Семилукской райбольницы помогли женщине, у которой возникли проблемы из-за домашних родов. Вместо того, чтобы поехать в роддом, она предпочла воспользоваться услугами частной помощницы при родах (доулы), сообщили в пресс-службе облздрава в пятницу, 7 февраля.

В ночь на 14 января в больницу обратилась женщина – у нее начались роды. Однако ситуация осложнилась: в момент обращения на свет появилась только часть малыша – ножка. И она была травмирована. Акушеры срочно приступили к помощи – в 5:40 следующего дня на свет появился мальчик. У ребенка были переломы и опасные травмы.

Как отметила главный акушер-гинеколог Воронежской области Ольга Самофалова, в регионе каждый год происходит один-два случая домашних родов с драматическими последствиями.

– Нередко домашние роды с псевдопомощниками выбирают не какие-то непросвещенные люди, а женщины с высшим образованием, увлекшиеся красивыми историями из соцсетей о домашних родах звезд шоу-бизнеса. После таких «естественных» родов женщины попадают к акушерам с тяжелыми травмами, массивными кровотечениями, абсцессами и некрозами. Они теряют здоровье, а иногда и своих неродившихся детей, – пояснила Ольга Самофалова.

Женщину из Семилукского района врачи спасли, как и ее младенца. Они дома – лечение ребенка продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».