Клинический санаторий имени Горького и санаторий имени Дзержинского под Воронежем могут стать банкротами из-за долгов за электроэнергию. ТНС «Энерго» подал иски в отношении учреждений в областной Арбитражный суд. Из картотеки суда следует, что обращения истца рассматриваются в первой инстанции.

И санаторий имени Горького, и санаторий имени Дзержинского являются «здравницами» областного объединения организаций профсоюзов, как и санаторий имени Цюрупы в Лискинском районе. Последний – тоже в списке должников, но пока дело ограничивается отключением электроэнергии. Суммы задолженностей не объявляют.

В облсовпрофе журналисту РИА «Воронеж» напомнили, что санатории не работали с конца марта по август 2020 года из-за антиковидных мер.

– В это время не было ни одного заезда, но сохранялись обязанности по оплате коммунальных услуг и зарплаты сотрудникам. Последнее мы для себя поставили приоритетом. В санатории имени Цюрупы работает 310 человек, в санатории имени Горького – 190, в санатории имени Дзержинского – около 70 сотрудников. Денежных поступлений не было, поэтому платить зарплату было нечем. Мы обращались к президенту, к председателю правительства, к губернатору Воронежской области. При помощи главы региона санаториям имени Горького и Цюрупы удалось получить льготный кредит с господдержкой под 2%, обязательным условием которого было сохранение рабочих мест. Но за свет, газ и другие коммунальные услуги санатории платить не могли, – рассказали в профсоюзе.

В августе работа санаториев возобновилась, но ненадолго: в сентябре издали указ об обязательной самоизоляции людей старше 65 лет – основной аудитории воронежских здравниц. По данным объединения профсоюзов, снималось до 50 броней в день. От отдыха в санатории отказывались и люди помоложе – все боялись заразиться коронавирусом. На 1 февраля в санатории имени Горького отдыхало 30 человек – это менее 10% от его возможной заполняемости.

– Конечно, образовались долги, в том числе и по электроэнергии. ТНС «Энерго» каждый месяц подает в суд и начисляет пеню. Мы прилагаем все усилия, чтобы погасить данную задолженность. Мы направили в ТНС соглашение о реструктуризации задолженности и сейчас ждем ответа. Также надеемся на помощь правительства. Переговоры ведутся и с «Газпромом» – там тоже ждут своих денег, но таких мер пока не предпринимают, – сказали в облсовпрофе.

Санаторий имени Горького – круглогодичный лечебно-оздоровительный центр кардиологического профиля. Находится в Центральном районе Воронежа. Является лауреатом конкурсов «Воронежское качество», «100 лучших товаров России», Goldbrand, а также международного конкурса «Диво России» (2013 год). Ежегодно принимает до 8 тыс. человек.

Санаторий имени Дзержинского расположен в дворянской усадьбе в поселке Чертовицы на расстоянии 17 км от Воронежа. Здесь оказывают помощь в лечении заболеваний органов пищеварительной и эндокринной системы, органов дыхания, гинекологии, неврологии, опорно-двигательного аппарата, а также занимаются лечением заболеваний общего профиля, детских и профессиональных заболеваний. При лечении используются липецкие грязи, а также физиопроцедуры, фитопроцедуры, ингаляции, ароматерапия, диадинамотерапия, ультрафиолетовое излучение и светолечение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».