Под Рамонью все выходные бушевали ландшафтные пожары. На помощь местным огнеборцам пришли воронежские.

Первое сообщение о ландшафтом пожаре у озера Круглое в селе Ямное Рамонского района поступило спасателям в 11:27 в субботу, 29 августа. На место ЧП выехали отделение местной ПЧ-91 и члены добровольной пожарной дружины, которые оперативно потушили возгорание сухой травы на площади 150 кв. м.

Однако не прошло и получаса, как яменским пожарным при поддержке коллег из специализированной пожарной части из Воронежа пришлось тушить огонь на площади 220 кв. м уже с другой стороны озера.

В 20:01 того же дня ландшафтный пожар охватил 2 га сухой травы у соседнего села Новоподклетное Рамонского района. Здесь в борьбе с огнем участвовали пожарные расчеты из семи воронежских и двух рамонских пожарных частей.

На следующий день, 30 августа, ситуация повторилась. В 8:23 горели 2 га сухой травы в Новоподклетном у коттеджного поселка «Первозванный», а в 9:31 – 1 га у озера Круглое. Очаги возгорания совместными усилиями ликвидировали рамонские и воронежские пожарные.

Помощник главы администрации Рамонского района по ГО и ЧС Александр Долбилов высказывает две версии причин возникновения ландшафтных пожаров. Их могли спровоцировать или туристы, или охотники на водоплавающих птиц.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».