Под Рамонью прошел фестиваль народной песни «Поет село мое родное». Его организовали участники местного ансамбля «Сударушка» и руководство воронежского ОАО «Электросигнал».

- Лопатинские певуньи загорелись идеей провести такой праздник, а мы их поддержали, - говорит исполнительный директор завода Ирина Мещерякова. – Наше предприятие - социально-активное, а поэтому мы тут же откликнулись на добрую инициативу местных жителей. Тем более, здесь создано и работает наше сельхозпредприятие ООО «Поляны». Многие члены коллектива имеют в этой местности дачи.

Когда активисты определились с местом проведения праздника, началась работа по благоустройству территории: выкосили траву на стадионе, подвели электроэнергию, оформили сцену. Конечно же, без участия заводчан и администрации Березовского сельского поселения тут не обошлось.

И вот 7 июня, в субботний вечер, жители Лопаток и окрестных сел собрались на фестиваль. Для зрителей перед сценой были расставлены стулья. Так что стоять никому не пришлось. А кто-то расположился на траве, расстелив покрывала.

Звучала музыка. Работала полевая кухня. Гречневую кашу с тушенкой, приготовленную на армейской кухне, с удовольствием пробовали все желающие.

Ровно в 18 часов началось представление. Всех присутствующих приветствовали генеральный директор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов, глава администрации Рамонского района Виктор Логвинов и глава Березовского сельского поселения Юрий Кобылкин.

А затем начался концерт, в котором участвовали шесть сельских поселений района. Зрители рукоплескали артистам художественной самодеятельности и кричали им «Браво!»

Первым выступил ансамбль из Лопаток «Сударушка». Солисты Валентина Коваль, Вера Попова, Лариса Жегульская, Галина Жидовинова, Надежда Черняева, Вера Лямзинова порадовали зрителей русскими народными песнями.

Перед ними также выступили Оксана и Полина Романовы из Князева, детский ансамбль «Улыбка» и танцевальный ансамбль «Тополек» из поселка Бор, солисты завода «Электросигнал» Валентина Стребкова, Галина Свиридченко, Светлана Булгакова, Михаил Лозовой, Антон Махалин, Юля Карабутова из Скляева, Вика Котова и Настя Шепилова из Новоживитинного. А известные в рамонском краю баянисты из Карачуна Василий Куксов и Владимир Плотников так задорно играли на своих гармошках, что зрители не удержались и пустились в пляс. Замечательно пел и Тимур Дунямалиев, а ему подыгрывали на народных обрядовых инструментах Владимир Тарарыков и Иван Евстратов. Аплодисментами встречали и солисток из Карачуна Таню Бобрешову и Марину Столярову.

Зрители не расходились до самой темноты. С огромным удовольствием собравшиеся слушали песни, наслаждались прекрасным летним вечером.

Организаторы праздника выразили желание провести такой же фестиваль и в следующем году. Только решили пригласить на него большее количество самодеятельных коллективов из района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».