Два рыбака провалились пол лед Воронежского водохранилища утром четверга, 31 декабря. Обоих удалось спасти, сообщила пресс-служба городского управления по делам ГО и ЧС. Мужчины рыбачили в разных местах.

Первый рыбак провалился в районе Левобережных очистных сооружений. Выбраться из полыньи ему помогли находившие рядом рыбаки, а спасатели передали пострадавшего медикам. Второй мужчина провалился на набережной Авиастроителей, и его вытянули сами рыбаки.

Городская служба спасения настоятельно не рекомендует воронежцам выходить на неокрепший лед и советует дождаться морозов. По состоянию на 31 декабря толщина льда на водохранилище – 4-5 см, а безопасным для передвижения одного взрослого человека считается лет 7-10 см, для передвижения группой – еще больше.

Спасатели напомнили, что особенно опасно находиться рядом с промоинами под мостами, опорами ЛЭП, с Левобережными очистными сооружениями.

Кроме того, прочный лед можно определить визуально. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка, а вот прочность льда белого цвета намного меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания.

В начале недели, 29 декабря, несчастье случилось в селе Филиппенково Бутурлиновского района. Под лед, катаясь на велосипеде, провалился 46-летний местный житель. Тело мужчины подняли из воды на следующий день, 30 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».