На берегу реки Битюг, в поселке Нижний Кисляй, разбили лагерь участники 55-го областного первенства по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Более 200 школьников со всей области пять дней будут соревноваться в спортивном ориентировании.

Честь Бутурлиновского района защищают сразу две команды – «Бутурлиновец» из городской средней школы №7 и «Витязи» районного Дома детского творчества.

- Мы снова вместе, дружбу не отнять, мы – «Бутурлиновцы», привыкли побеждать! – рапортовала капитан команды СОШ № 7 Ольга Прокофьева. – Наша команда второй год принимает участие в областном слете туристов. Нацелены только на победу и делаем ставки на олимпиаду по краеведению и соревнования на длинной пешеходной дистанции.

- Приглашаем на вечернюю уху к своей палатке, - наперебой стали приглашать юные туристы из Верхнемамонского района, семиклассники Вадим Ефанов, Михаил Катунин и Ирина Сидорова. – Нам очень понравилось на берегу Битюга. Уже успели заселиться и обустраиваем свой быт.

Туристов на торжественном открытии областных соревнований приветствовал глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов.

- Муниципалитету выпала огромная честь принимать у себя многочисленную «армию» туристов со всей области, - сказал Юрий Иванович, - Мы, взрослые, по-детски завидуем вашей возможности прекрасного отдыха на берегу Битюга. Желаю легких стартов и красивых побед!

В течение пяти дней школьников ждут испытания на коротких и длинных пешеходных дистанциях, переправы (навесная и параллельная), спуски и подъемы разных степеней сложности и прочие премудрости туризма.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».