В Воронеже прошел круглый стол «Социальное партнерство как эффективная модель профилактики и лечения сахарного диабета». На нем, в частности, озвучили итоги всероссийской акции «Диабет. Узнай вовремя», которую недавно провела Лига здоровья нации. В Воронеже акция состоялась при содействии областного департамента здравоохранения и ряда крупных фармацевтических компаний. Были обследованы сотрудники КБХА, механического завода, ВАСО и «Рудгормаша».

В результате у 17 процентов воронежских участников акции выявлен повышенный уровень сахара в крови. Диагноз «сахарный диабет» 2-го типа поставлен 78 заводчанам. Показательно, что 40 процентов участников акции делали такой анализ впервые в своей жизни. 

За последние 20 лет число больных сахарным диабетом во всем мире выросло больше, чем в десять раз – с 30 до 336 миллионов. Специалисты уже назвали эту болезнь неинфекционной эпидемией 21 века. В России официально зарегистрировано около 3,3 млн больных сахарным диабетом. В Воронежской области – 65,5 тысяч таких пациентов. Примерно половина из них – люди активного трудоспособного возраста от 40 до 60 лет. Между тем, это лишь официальные данные. Сколько на самом деле людей в стране и в нашем регионе имеют невыявленный сахарный диабет, который до поры до времени разрушает системы организма «по-тихому»? Эту ситуацию попытались проанализировать участники круглого стола.

В дискуссии приняли участие вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, ведущие эндокринологи региона и представители общественных организаций.

Как пояснила главный внештатный специалист-диабетолог областного департамента здравоохранения Елена Жданова, благодаря широкому охвату населения диспансеризацией в 2012 году диагноз сахарный диабет был впервые поставлен более чем 4 тысячам жителей региона. А за девять месяцев 2013 года эта цифра уже составила почти 5 тысяч. Причем примерно половина больных диабетом, по оценке главного областного диабетолога, о своем диагнозе пока не догадывается. Половине пациентов с уже выявленным сахарным диабетом 2-го типа диагноз поставили лишь на 5-6-й годы течения болезни. То есть в период уже начавшихся осложнений.

Другими словами, главная задача для больных сахарным диабетом – узнать о своем недуге как можно скорее. По словам Елены Ждановой, ежегодно проверять свой уровень глюкозы в крови должен каждый человек, начиная с 45 лет. Особенно если он имеет избыточный вес, наследственную предрасположенность и ведет малоподвижный образ жизни.

Именно благодаря диспансеризации растет число людей с выявленными ранними формами нарушения углеводного обмена. То есть тех, кто стоит на пороге сахарного диабета и может его избежать с помощью врачебной коррекции или даже просто изменения образа жизни. Но для начала надо все-таки сдать кровь «на сахар».

– Всех наших пациентов с диагнозом «сахарный диабет» в Воронежской области мы знаем в лицо, все они находятся под постоянным контролем врачей. В результате можно отметить положительную динамику в их состоянии,
Елена Жданова, главный внештатный специалист-диабетолог областного департамента здравоохранения.

На круглом столе было отмечено, что в Воронежской области работает 97 эндокринологов. Помимо областного диабетологического центра, в регионе открыто шесть кабинетов эндокринологов, а также 57 школ для больных сахарным диабетом – специалисты обучают их регулярному контролю уровня глюкозы в крови, правильному приему препаратов, основам лечебного питания, а также профилактике осложнений.

Чтобы проверить свой уровень глюкозы в крови, надо обратиться в поликлинику по месту жительства или в ближайший Центр здоровья.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».