В Воронежской области 196 земельных участков общей площадью 6217,6 кв. м и 85 гаражей зарегистрировали за восемь месяцев реализации закона о гаражной амнистии. Из них 13 участков площадью 365 кв. м и восемь гаражей поставили на учет в Воронеже. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Росреестра в понедельник, 23 мая.

По итогам прошлого года цифры были меньше – всего девять гаражей на территории области и один в Воронеже. Чтобы получить земельный участков в собственность, нужно, во-первых, чтобы гараж был объектом капитального строительства, возведенным до 31 декабря 2004 года. Строение должно быть выполнено из кирпича, бетонных плит и других материалов, использующихся для капитального строительства. Также гараж должен быть присоединен к сетям инженерно-технического обеспечения. Во-вторых, земельный участок должен быть предоставлен именно для возведения гаража или выделен из земель гаражного кооператива на основании решения общего собрания. В-третьих, гараж не должен быть признан самовольной постройкой.

Так называемая гаражная амнистия начала действовать с 1 сентября 2021 года. Теперь владельцы неоформленных объектов могут зарегистрировать их в упрощенном порядке: с помощью всего одного документа, подтверждающего, что гараж – не самострой. Собственность оформят как на сам гараж, так и на землю под ним.

Под закон не подпадают гаражи коммерческого назначения, строения на территории СНТ и индивидуальные жилые дома, а также гаражи, используемые органами госвласти и местного самоуправления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».