, Воронеж
  • 23527

Побочный эффект. Воронежские врачи и пациенты – о пользе и вреде гомеопатии

По мнению экспертов, на рынке много шарлатанов.
Побочный эффект. Воронежские врачи и пациенты – о пользе и вреде гомеопатии Побочный эффект. Воронежские врачи и пациенты – о пользе и вреде гомеопатии
РИА Воронеж Текст — , фото — pixabay.com

Публикация меморандума «О лженаучности гомеопатии» спровоцировала бурное обсуждение статуса альтернативной медицины в России. Члены комиссии при Российской академии наук (РАН) назвали гомеопатию лженаукой и заявили, что государство должно ей организованно противодействовать. В семьях, на работе, в соцсетях и блогах обсуждают, почему на препаратах, продающихся в аптеках, не указано, что они гомеопатические? Почему врачи назначают гомеопатические средства, не предупреждая об этом пациента? Каков реальный рынок гомеопатических услуг и препаратов? В теме разобрались корреспонденты РИА «Воронеж».

Гомеопатия – альтернативная медицина, основанная на лечении микродозами лекарственных веществ по принципу «вытеснения подобного подобным». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и других серьезных заболеваний 

Гомеопатия в Воронеже

аптека-демьяненко.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Развитие гомеопатического метода лечения в Воронеже началось в 1990-е годы. В 2013 году гомеопатию исключили из реестра врачебных специальностей Минздрава. Однако на рынок гомеопатических услуг это не повлияло. В Воронеже работают гомеопатические центры, частные кабинеты, в том числе при государственных и муниципальных медучреждениях. При поликлинике №10 Воронежа работает невролог-гомеопат. Лечение у гомеопата не входит в программу государственных гарантий. Стоимость первичного консультативного приема – от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Гомеопатические препараты зарубежных и отечественных фармкомпаний можно купить практически во всех аптеках региона. В четырех –  продаются гомеопатические формы, приготовленные по рецепту врача.

О гомеопатии – анонимно

Гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под гомеопатию научную базу. Все они оказались в итоге безуспешными: многочисленные клинические испытания, проведенные в разных странах в разное время, не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения. Априорно постулированные «принципы гомеопатии» являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины
Из меморандума «О лженаучности гомеопатии»


Большинство воронежских ученых, врачей, провизоров «взяли паузу» и воздерживаются от публичных комментариев – до выработки официальной позиции Минздрава. Возможно, сама риторика о «лженауке» и «вредительстве» напомнила врачам о преследованиях коллег в 1930-1950 годы.

медик.jpeg
Фото – Виталий Грасс (из архива)

По словам одного из анонимов, воронежского врача-гомеопата с ученой степенью, правильно подобранный гомеопатический препарат задает алгоритм восстановительных процессов в организме.

– Вещество природного происхождения, растворенное в микродозах, воздействует на организм на основе заново структурированной воды. В результате молекулы раствора хранят память об изначальном матричном лекарстве. Это энергоинформационная персонифицированная медицина, которая из-за эффективности и отсутствия побочного воздействия популярна в мире уже 200 лет, – пояснила гомеопат.

По мнению врача общей практики воронежской поликлиники № 4 Воронежа, также пожелавшей остаться неназванной, в меморандуме РАН есть здравые мысли, «но в целом он звучит угрожающе».

Надеюсь, Минздрав примет взвешенное решение, чтобы не навредить пациентам и врачей не сбить с толку. Да, гомеопатические препараты уже три года как исключены из перечня лекарств, входящих в медицинские стандарты лечения, но нам никто не запрещает назначать их на амбулаторно-поликлиническом приеме как препараты второго ряда
Врач общей практики воронежской поликлиники № 4


Происки монополистов?

Руководитель медцентра «Вита», врач-гомеопат Сергей Карташов имеет высшее медобразование по специализации «неврология» и сертификат врача общей практики. Методом гомеопатии лечит пациентов с 1993-го. По словам Сергея Карташова, рынок гомеопатических препаратов составляет всего 1,5-3 %.

таблетки2.jpg
Фото – pixabay.com

– То, что сейчас происходит – это не борьба с гомеопатией как таковой, а борьба за фармакологический рынок страны. В меморандуме открыто написано, что пациенты тратят значительные средства на гомеопатические препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. При этом «традиционные» лекарства, вызывающие массу побочных явлений, не подвергаются сомнению. Идет монополизация фармацевтического рынка крупными производителями, – заявил Карташов.

Рекомендации аптекам: отказаться от совместной продажи лекарственных и гомеопатических препаратов, по возможности перейти к продаже гомеопатических препаратов за отдельным прилавком.
Из меморандума «О лженаучности гомеопатии»


Врачи и пациенты: pro и contra

Отец шестерых детей Александр Рубцов «поверил» в гомеопатию, когда это лечение помогло его дочери.

– Дочка угасала на глазах, гемоглобин упал ниже 80 единиц, и педиатры, гематологи только руками разводили. Мне посоветовали известного в Воронеже врача-гомеопата. Он назначил препарат и буквально по часам расписал, как дочка будет реагировать на него, как будет проходить выздоровление. И все произошло как по писаному. Сам я благодаря другому гомеопатическому препарату вылечил, наконец, свой гайморит и избавился от проколов каждые полгода, – рассказал Рубцов.

У ВИЧ-инфицированной жительницы Воронежа, напротив, негативный опыт взаимодействия с гомеопатом.

женщина-спид.jpg
Фото – из архива

– Когда я услышала страшный диагноз, то не поверила. Врач-гомеопат, у которого я лечилась много лет, сказал: «Выбрось свой ВИЧ из головы. Это миф». Он консультировал все семью, назначал и выписывал гомеопатические препараты. Я чувствовала себя отлично. И своему врачу Татьяне Васильевне Лексиковой в СПИД-центре по-прежнему не верила, написала официальный отказ от лечения. Весной 2016-го меня по скорой доставили в БСМП с подозрением на инсульт, а затем – на операционный стол в отделение нейрохирургии ОКБ. Врачи обнаружили токсоплазмоз головного мозга – осложнение ВИЧ, который долго не лечился. Операция длилась 15 часов, – рассказала женщина.

В соцсетях и блогах родители сообщают о случаях, когда детям с простудой и ОРВИ педиатры прописывают «гомеопатическое».

По словам начальника отдела облздрава по оказанию медпомощи взрослому населению Надежды Остроушко, это в корне неправильно.

– Гомеопатические препараты не входят ни в стандарты медпомощи, ни в клинические рекомендации по лечению заболеваний. Например, в стандарт оказания медицинской помощи при ОРВИ у детей, утвержденный приказом Минздрава, не входит ни один гомеопатический препарат, – отметила Остроушко.

По словам заведующего терапевтическим отделением БСМП № 1 Андрея Кураносова, к гомеопатии он относится с осторожностью.

На мой взгляд, гомеопатия может быть использована в качестве дополнительного лечения. Главное, чтобы пациент понимал и был осведомлен, что гомеопатия не является основным средством и методом лечения конкретного заболевания. Должно быть стопроцентное информирование пациента. И я бы воздержался от определения гомеопатии как лженауки
заведующий терапевтическим отделением БСМП № 1 Андрей Кураносов


Ниша для шарлатанов?

фото.jpeg
Фото – из архива

Согласно стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, гомеопатия не относится к видам медицинской деятельности, подлежащих лицензированию.

По мнению Сергея Карташова, исключение гомеопатии из номенклатуры врачебных специальностей Минздрава нанесло серьезный удар по репутации гомеопатов.

Сейчас многие списывают успехи методики на эффект плацебо. Но как тогда объяснить результаты лечения гомеопатическими препаратами маленького ребенка или в ветеринарии, где внушение не работает? Да, гомеопатия это не панацея, и если гомеопат берется за лечение ВИЧ, туберкулеза или рака, то это шарлатан, а не врач. Сейчас расплодилось много таких. Но шарлатаны есть в любой медицинской специальности...
Руководитель медцентра «Вита», врач-гомеопат Сергей Карташов


Врач «скорой» Николай, считает, что пока гомеопатия занимает легальную нишу на рынке медуслуг и позволяет практиковать шарлатанам, ее надо определять как лженауку.

– Недавно я приехал на вызов к 40-летней женщине со вторым обширным инфарктом. Первый инфаркт она перенесла на ногах, потому что в гомеопатической клинике ей поставили диагноз «остеохондроз грудного отдела позвоночника» и долго, дорого от него лечили, – рассказал врач.

Рекомендации гомеопатам: не использовать гомеопатические препараты в качестве единственной терапии больных, нуждающихся в медицинской помощи. Рекомендовать пациентам посетить и негомеопатического врача для получения научно обоснованных рекомендаций. В случае угрожающих тяжелыми последствиями состояний, отказаться от попыток лечить пациента гомеопатическими препаратами и направить его в систему официальной негомеопатической медицины
Из меморандума о лженаучности гомеопатии


Врачи-гомеопаты признаются, что исключение гомеопатии из реестра врачебных специальностей породило в регионе армию шарлатанов. Получилось, что гомеопатией может заниматься кто угодно.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: