, Воронеж
  • 17631

«Поберегите себя». Воронежцев попросили не купаться на Крещение, но купели подготовили

Где и как смогут окунуться те, кто не желает нарушать традиции
«Поберегите себя». Воронежцев попросили не купаться на Крещение, но купели подготовили «Поберегите себя». Воронежцев попросили не купаться на Крещение, но купели подготовили
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В Воронежской области оборудовали около 120 мест для крещенских купаний в ночь на вторник, 19 января. Из них девять – в Воронеже. Где можно будет окунуться, почему представители регионального ГУ МЧС и мэрии попросили жителей по возможности все же воздержаться от этого и как обеспечат безопасность приверженцев традиции – в материале РИА «Воронеж».

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Где можно искупаться воронежцам?

Пресс-служба мэрии огласила список мест, где в крещенскую ночь организуют купели.

В Центральном районе:

  • на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади;
  • на Воронежском водохранилище, в районе санатория имени Горького.

В Ленинском районе:

  • в купели у святого источника на улице Софьи Перовской.

В Советском районе:

  • Малышевские озера (Малышево), у дома №430д на улице Октябрьской.

В Железнодорожном районе:

  • на Воронежском водохранилище, у дома №52 на улице 25 Января;
  • на реке Усманке, у Троицкого храма (Боровое);
  • на реке Усманке, у дома №1в на улице Пляжной (Боровое).

В Левобережном районе:

  • на Воронежском водохранилище, за Успенским храмом;
  • на Воронежском водохранилище, в микрорайоне Масловка (село Таврово, переулок Колыбельный).

Купели будут действовать с 20:00 18 января.

Как обезопасят купающихся?

Водолазы аварийно-спасательной службы Воронежской области обследуют майны, предназначенные для омовений на Крещение, осмотрят дно и уберут мусор. Обследования проведут по графику и заявкам администраций районов области и Воронежа.

Подъездные пути к местам традиционного купания предварительно расчистят. Для удобства и безопасности планируется установить ограждения. Освещение уже наладили, проруби оборудовали перилами.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Как и в предыдущие годы, рядом установят раздевалки. В непосредственной близости разместят биотуалеты.

Рядом с купелями в специально выделенных автобусах организуют пункты обогрева, установят торговые палатки с горячими напитками (алкоголь продаваться не будет).

На местах станут дежурить спасатели, сотрудники полиции и бригады специалистов для периодической очистки прорубей от образующегося льда.

Так ли необходимо окунаться?

Православные священники отмечают, что крещенские купания – народная, а не православная традиция.

– Купание в проруби на Крещение является народной традицией. Нигде в книгах церковного устава мы не находим указаний для совершения окунаний в прорубь. Православные всего мира стремятся в праздник Богоявления (так еще называется событие Крещения, поскольку на Иордане была явлена Троица) присутствовать на храмовых богослужениях, помолиться, приобщиться Святых Христовых Таин. В нынешнее время, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, мы призываем соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. С шумной компанией и навеселе окунаться в прорубь, считая это церковной традицией, для православного христианина недопустимо, – объяснил настоятель воронежского Богоявленского храма иерей Евгений Лищенюк.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

В главном управлении МЧС по Воронежской области настоятельно рекомендовали отказаться от участия в крещенских купаниях.

– Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, все традиционные меры безопасности будут выполнены. На традиционных местах проведения купаний будет организовано дежурство спасательных подразделений. Тем не менее убедительно просим всех жителей Воронежской области в сложившихся непростых условиях воздержаться от купания, тем самым поберечь себя и свое здоровье в период пандемии, – подчеркнул начальник главного управления Александр Кошель.

В связи с эпидситуацией администрация Воронежа также призвала горожан не участвовать в купаниях даже в специально оборудованных местах и предупредила, что купание в других местах и вовсе смертельно опасно. Там не обследовано дно, не дежурят спасатели, не оборудованы подходы и спуски в воду.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Какой водоем подходит для крещенского купания?

Подходящими считаются водоемы со скоростью течения не более 0,25 м/сек. Они должны быть расположены на удалении от причалов. Толщина ледового покрова не должна быть менее 25 см. Любые уклоны и ямы способны привести к несчастным случаям – дно там должно быть ровным, а береговая линия – удобной и безопасной.

Рекомендуемая глубина официально разрешенных купелей составляет 1,5 м. Для того чтобы несколько человек могли одновременно находиться в купели и не мешать друг другу, ее размер по нормативам должен соответствовать как минимум 12 кв. м.

Место для крещенских омовений должно иметь деревянные настилы, поручни и ступени для выхода. Иногда для подстраховки в воду опускают веревку, которая тщательно закрепляется на берегу.

Учитывая, что обряд совершается зимой в ночное время, то место должно иметь хорошее освещение. Стоит обратить внимание и на наличие или отсутствие теплой раздевалки, особенно если вы пришли с детьми.

Въезд на автомобиле на лед категорически запрещен. Более того, одновременно на ледовой поверхности водоема могут находиться не более 20 человек.

Рядом с купелью должны дежурить службы скорой помощи, полицейские и спасатели.

Что еще поможет избежать несчастных случаев и травм?

Нельзя погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. Любые спиртные напитки в местах купания запрещены.

Возьмите с собой удобную непромокаемую и нескользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, идя по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, чтобы не поскользнуться.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Ожидая своей очереди, разомнитесь. Прыжки, приседания, короткая пробежка помогут разогреть тело. Новичкам лучше не совершать плавательных движений.

Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Новичкам не рекомендуют нырять в купель с головой. Оптимальное время нахождения в проруби – минута. Так вы избежите общего переохлаждения, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

При выходе есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами.

После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем и наденьте теплую одежду.

Любые заболевания головного мозга и сосудов – противопоказание к нырянию в полынью. При погружении полностью сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка – постепенное закаливание.

– Прежде чем окунуться в прорубь, необходимо здраво оценить состояние своего здоровья. Если имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или другие хронические заболевания, не стоит рисковать. Подходить к майне необходимо в нескользящей удобной обуви, после окунания рекомендуется сразу выпить теплый напиток и согреться, – рассказал руководитель городского управления по делам ГО и ЧС Сергей Хомук.

По прогнозам синоптиков, в ночь на 19 января ожидается сильный мороз. Это еще один довод против купания, особенно при плохом самочувствии.

Можно ли окунаться детям?

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако если вы все же взяли с собой ребенка, не оставляйте его одного – окунайте только вместе с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало. Используйте только те купели, где дежурят врачи.

Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и системы кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза – просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: