Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодных публичных конкурсов «Самое красивое село» и «Лучшее муниципальное образование». Об этом рассказала пресс-служба регионального правительства во вторник, 8 декабря.

Награждение победителей конкурсов воронежских сел

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на трудности 2020 года, областные власти не могли оставить без внимания тех, кто всей душой болеет за свои родные места и старается сделать жизнь в них приятнее и комфортнее.

– Я рад возможности лично поздравить победителей наших двух традиционных конкурсов, которые посвящены преобразованию сельских территорий. От того, как и чем живет село, во многом зависит положение дел во всем регионе. При этом считаю одной из главных задач правительства области создавать условия не только для повышения урожаев и надоев. На мой взгляд, даже более важно, чтобы люди, которые трудятся на земле, жили комфортно и видели перспективы своей малой родины, – сказал Александр Гусев.

В 2020 году самым красивым селом региона признали поселок Отрадное Новоусманского района. В состязании принимали участие все муниципальные районы и Борисоглебский городской округ, а в финале за победу боролись семь населенных пунктов, набравших наибольшее количество баллов. В список призеров конкурса вошли:

  • Шишовка Бобровского района;
  • Затон Воробьевского района;
  • Манино Калачеевского района;
  • Щучье Лискинского района;
  • Большая Казинка Павловского района;
  • Истобное Репьевского района.

Победитель получил грант в размере 1 млн рублей, а призеры – по 150 тыс. рублей. Деньги направят на благоустройство территорий и освещение улиц.

На конкурс «Лучшее муниципальное образование» в 2020 году поступило 225 заявок от 164 городских и сельских поселений. Из них оргкомитет выбрал 27 победителей, которые получили гранты из средств областного бюджета на общую сумму 15,1 млн рублей. Наибольший приз составил 1,2 млн рублей. Победители в номинации «Лучший глава администрации муниципального образования» получили от 40 тыс. до 85 тыс. рублей, а в номинации «Лучший муниципальный служащий» – от 20 тыс. до 45 тыс. рублей. Кроме того, они удостоились почетных грамот правительства Воронежской области.

Губернатор Александр Гусев вручил награды победителям

Александр Гусев обратился к победителям и финалистам конкурсов со словами благодарности за энтузиазм и любовь к родной земле.

– Вы сами показываете пример и увлекаете им своих земляков. А участие в таких конкурсах позволяет стимулировать и сплачивать жителей. В этом году по количеству поданных на конкурсы заявок можно судить, что таких неравнодушных людей у нас очень много. Я хочу вас заверить, что правительство области будет и дальше поддерживать ответственных, инициативных граждан и глав. У нас с вами есть возможности и большими, и малыми делами продолжать развитие сельских поселений. Хочется, чтобы таких красивых и комфортных городов и сел у нас становилось как можно больше, – выразил признательность глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».