На портале «Госуслуги» подвели итоги выбора населенных пунктов, в которые в 2022 году проведут мобильный 4G-интернет. Результаты по Воронежской области прокомментировали в регдепартаменте цифрового развития в понедельник, 31 января. ПАО «Ростелеком» установит оборудование в 26 селах, которые выбрали пользователи «Госуслуг».

Первое место в списке занял поселок Марьевка в Эртильском районе (306 голосов). Село Терновое Семилукского района замкнуло перечень с 11 голосами. Населенные пункты соответствуют критериям отбора: численность до 500 человек, технические возможности подключения и другие. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Департамент вместе с поставщиком услуги и местными властями проверит села на соответствие критериям. В резервном перечне 38 населенных пунктов.

Финансирование проекта осуществляется в рамках так называемого «устранения цифрового неравенства». Все операторы связи отдают 1,2% от выручки с профильных услуг на оплату таких работ.

За счет регионального бюджета в Воронежской области планируют установить 15 базовых станций в малонаселенных сельских пунктах для покрытия услугами LTE. Департамент цифрового развития занимается этим с 2017 года. С тех пор смонтировали 138 станций, что обеспечило связью 213 населенных пунктов.

Министерство цифрового развития РФ объявило конкурс среди малонаселенных пунктов по обеспечению мобильным 4G-интернетом в октябре 2021 года. На первоначальном этапе среди населенных пунктов Воронежской области фигурировала столица Черноземья.

Ранее стало известно, что в ближайшие три года правительство РФ распределит по регионам страны более 9 млрд рублей на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок. В целях софинансирования расходов по закупке оборудования для таких спортплощадок федеральная казна выделит Воронежской области из этих средств 100 млн рублей: 20 млн рублей в 2022-м и еще 80 млн рублей – в 2024-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».