Первые платные парковки появятся в Воронеже весной 2018 года, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе горадминистрации. Мэрия Воронежа подписала с белгородским ООО «Городские дороги» соглашение по созданию и эксплуатации платных парковок в понедельник, 2 октября. Инвестор вложит в организацию работы платных парковок не менее 115,4 млн рублей.

Первые парковки заработают на 52 улицах в центральной части города – от Университетской площади до площади Застава и от цирка до Чернавского моста. Планируется обустроить 6 тыс. платных парковочных мест. Максимальная стоимость часа парковки составит 40 рублей. Инвестор сможет создать несколько тарифных зон в зависимости от уровня загруженности парковок. Оплатить парковку можно будет тремя способами: через паркомат, мобильное приложение или SMS. Парковки будут работать в платном режиме 12 часов в сутки. Штраф за неоплату места составит 1,5 тыс. рублей.

Контекст

Городские власти объявили о намерении создать в Воронеже платное парковочное пространство в конце 2015 года. В городе планировали создать сеть платных площадок за счет муниципального и областного бюджетов к 2020 году. Наземные платные парковки должны были появиться на улицах 20 лет Октября, Кольцовская, Никитинская, Карла Маркса, Таранченко, Университетская площадь, Платонова и Кирова. Глава города Александр Гусев предложил параллельно развивать недорогие или бесплатные парковки на границах центра города.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил подчиненным найти инвестора в октябре 2016 года. Поскольку работы по строительству платных парковок так и не начались, Алексей Гордеев обязал главу департамента транспорта и автодорог Александра Дементьева активизировать поиск инвестора в октябре 2017 года. В феврале городские власти объявили аукцион на поиск подрядчика. Компания «Городские парковки» стала единственным участником конкурса. Концессионер должен запустить в эксплуатацию первые 3 тыс. парковочных мест до конца 2017 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».