Плата за проезд по двум участкам трассы М4 «Дон» в Воронежской области увеличится с 1 марта 2017 года, сообщила пресс-служба госкорпорации «Автодор» в четверг, 2 февраля. Проезд подорожает по участкам с 492 по 517 км (обход Воронежа) и с 544 по 633 (начало магистрали – в Новоусманском районе, конец – в Бобровском районе).

Проехать по участку в обход Воронежа автомобилисты смогут за 40 – 140 рублей с 7:00 до 0:00 (цены варьируются в зависимости от категории транспорта), с 0:00 до 7:00 – за 25 – 100 рублей. На участке 544 – 633 км М4 днем придется заплатить 80 – 290 рублей, ночью – от 50 до 200 рублей. Такую плату будут взымать на 545 км трассы. На пункте взымания платы, расположенном на 620 км, днем сумма будет выше – с 70 до 290 рублей.

Тарифы приведут в соответствие с ценами 2017 года. Плата за проезд вырастет на семи из девяти участков трассы, в том числе в Московской, Тульской и Липецкой областях.

Программа работы «Автодора» с 2010 по 2020 год предусматривает ежегодную индексацию платы за проезд, пояснила пресс-служба компании. Индексация осуществляется с учетом индекса потребительских цен – в 2016 году рост составил 5,4%.

Контекст

Участок трассы М4 в обход Воронежа официально открылся после реконструкции 15 ноября 2013 года, а стал платным с полуночи 2 февраля 2015 года. Расширение дороги в обход Воронежа до шести полос позволило увеличить пропускную способность участка до 40 тыс. автомобилей в сутки и увеличить максимальную скорость движения до 110 км/ч. Водители легковушек платили ночью от 20 рублей, днем – от 35 рублей, максимальной цена проезда была для автобусов и грузовых автомобилей с тремя осями – 120 рублей днем и 100 ночью.

Участок с 544 по 633 км (протяженность 89 км) ввели в бесплатную тестовую эксплуатацию после комплексного обустройства 20 октября. Платная дорога проходит по трем районам: Каширскому, Лискинскому и Бобровскому. Количество полос движения – четыре, по две в каждом направлении. Планировалось, что платный режим запустят 2 ноября 2015 года, однако из-за ожидаемого интенсивного трафика 4 ноября работу пункта взимания платы отложили до 9 ноября. Для легковушек со стороны Воронежа дневная плата составляла 70 рублей, ночная – 50 рублей, в обратную сторону – 60 и 50 рублей соответственно. Для фур проезд стоил 260 и 200 рублей соответственно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».