Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев одобрил запуск в регионе пилотного проекта по выявлению факторов риска для репродуктивного здоровья, сообщил пресс-центр облправительства в пятницу, 2 марта. Первой площадкой, где внедрят проект, станет Воронежская областная клиническая больница №1.

Пилотный проект представил главный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава России, директор НИИ урологии профессор Олег Аполихин. В первую очередь, он предполагает повышение информированности населения о программах развития и финансирования терапии бесплодия, поддержки беременности и родов. Также в рамках реализации проекта планируют повысить доступность репродуктивных технологий за счет средств ОМС и создать единую информационную систему, включающую женские консультации, центры ЭКО и перинатальный центр.

Кроме того, для врачей женских консультаций, репродуктологов и эмбриологов, а также акушеров-гинекологов проведут дополнительное обучение. По словам Олега Аполихина, ряд мер, которые планируют реализовать за время проекта, позволит оптимизировать затраты на здравоохранение и повысить эффективность медицинской помощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».