Выступление народного артиста России Дениса Мацуева начнется в Воронежском концертном зале в 19:00 воскресенья, 28 февраля. Мероприятие разделено на две части. В первой Денис Мацуев представит юных музыкантов из проекта благотворительного фонда «Новые имена в Воронеже». Во втором отделении маэстро исполнит концерт для фортепьяно с оркестром №3 Сергея Рахманинова.

В первом отделении выступят Илья Ломтатидзе (фортепиано, Тбилиси), Нурсултан Омаргазин (фортепиано, Астана), Тимофей Яхнов (гобой, Санкт-Петербург), Арсений Мингалев (виолончель, Воронеж), Жорж Арутюнян (кларнет, Воронеж), Тимур Колесников (скрипка, Воронеж), Ольга Ткаченко и Варвара Баранкевич (флейта, Воронеж). Проект «Новые имена», в рамках которого знаменитый пианист представит ребят, направлен на поиск талантливых детей, поддержку юных музыкантов на начальном этапе творческого пути и популяризацию классической музыки.

Концерту будет предшествовать прослушивание одаренных детей Воронежа на присуждение стипендии Дениса Мацуева. Оно пройдет в Воронежской специальной музыкальной школе (колледже) с 12:00 до 13:00 воскресенья, 28 февраля. Церемония награждения победителей состоится на гала-концерте. Кроме отбора в Воронежской музыкальной школе и музыкальном колледже им. Ростроповичей, пройдет ряд мастер-классов от известных музыкантов и педагогов России и стран зарубежья. Обучающая программа пройдет в два дня – 27 и 28 февраля с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00.

 
 
Денис Мацуев – пианист-виртуоз, народный артист России, президент благотворительного фонда «Новые имена» с 2008 года. В 1991 году он сам стал лауреатом этого фонда, благодаря чему посетил более 40 стран со своей программой. Музыкант часто устраивает концерты в Воронеже, сотрудничает с Воронежским молодежным симфоническим оркестром, презентовал в Воронежском концертном зале рояль премиум-класса Steinway. Концерты Дениса Мацуева в Воронеже проходили в рамках проектов «Новые имена в Воронеже» и «Пасхальный фестиваль».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».