Выставка из 35 картин французских художников приедет во дворец Ольденбургских в августе 2018 года, сообщили в официальной группе дворцового комплекса в соцсети во вторник, 20 марта. Живописцы создали пейзажи в исторических парках, входящих в состав Национальной Ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Экспозиция будет работать в Рамони около месяца.

Дворцовый комплекс Ольденбургских входит в Ассоциацию с 2016 года. В июле 2017 года он принял участие в межмузейном проекте «Пленэр. Исторические ландшафты России». Основные цели проекта – русско-французский культурный обмен, популяризация русского и французского культурного наследия, межмузейное и международное сотрудничество. В проекте участвовали музей «Царское Село», Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова (Санкт-Петербург), усадьба «Марьино», музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), музей-заповедник «Ростовский кремль» (Ярославская область). В рамках проекта семерых французских живописцев пригласили к созданию пейзажей в исторических парках.

 

Дворцовый комплекс Ольденбургских посетила французская художница Эмили Старк – член ассоциации Арт'Cades де Sancey, постоянная участница выставочных проектов в различных галереях и творческих объединениях. По итогам пленэра сформировалась выставка, которая будет путешествовать по российским музеям-участникам Ассоциации в 2018 году. Затем выставка отправится во Францию и будет проходить в дворцово-парковых комплексах и замках при участии Посольства РФ во Франции и Фонда садов и парков.
 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».